93. Рапорт князя Эристова генералу Ермолову. 2-го августа 1826 года. № 700. На марше на реке Иоре.

Вчерашнего числа прибыл я с баталионом Ширванского полка на реку Иору, где и ночевал, хотя и мог бы следовать далее, но по случаю чрезвычайной жары люди совершенно не в силах идти. По прибытии сюда я тотчас же послал шесть человек кизикийцев на реку Акстафу отыскать подполковника графа Симонича; а сего числа в 3-м часу пополудни пойду по направлению к реке Куре на брод Пойлы, ниже Акстафы, куда и буду завтра по утру, откуда останется переход к графу Симоничу не более 12-ти верст.

Вашему высокопревосходительству присовокупляю, что ежели граф Симонич уступит место у реки Акстафы, то персияне соединятся с казахским народом и будут делать как в Кизикии, так равно и в прочих местах набеги.

Если баталион, с которым я иду, соединится с графом Симоничем, то не благоугодно ли будет вашему высокопревосходительству прислать к сему отряду еще один баталион для поддержания сего важного пункта; и если вам угодно будет поручить мне сей отряд, то я совершенно надеюсь не допустить далее неприятеля. Впрочем, имею честь представить это на рассмотрение вашего высокопревосходительства. По переправе 1-го баталиона Ширванского пехотного полка через Куру я возвращусь в Кизикию.

Там же.