86. Предписание генерала Ермолова князю Эристову. 24-го июля 1826 года. № 186.

Желая удержать в спокойствии татарские дистанции, отправляю я подполковника графа Симонича с баталионом Грузинского гренадерского полка и четырьмя орудиями артиллерии в Шамшадильскую дистанцию. Туда же должен последовать и 1-й баталион Ширванского полка с двумя орудиями от артиллерийской роты квартирующей на Царских Колодцах.

Отправление сего последнего баталиона я поручаю вашему сиятельству тогда, как обеспечите его провиантом сверх десятидневного еще на неделю, а равно и для подполковника графа Симонича по числу шести рот на две недели.

Под своз сего провианта извольте приказать собрать арбы из Кизикии и для препровождения оных обратно из Шамшадильской дистанции соберите достаточный конвой собственно из казахских жителей. По отправлении сего транспорта с баталионом Ширванского полка, извольте ваше сиятельство приказать заготовлять муки еще двухнедельную пропорцию для тех же войск, но сохраните оную до того времени, когда от меня получите приказание. Вместе с баталионом [162] Ширванского полка извольте отправить в распоряжение подполковника графа Симонича пятьдесят хорошо вооруженных конных кизикийцев, под начальством одного из князей, известного расторопностью, который и должен остаться при нем. Коменданту Нухинской провинции я приказал оставить Нуху и следовать в Кахетию и о времени выступления своего дать знать полковнику Шабельскому с тем, чтобы он вышел ему навстречу до селения Амамлы. Привести сие в исполнение поручаю вашему сиятельству, и для того соберите сколько возможно людей из остающихся Ширванского и драгунского полков с приличным числом артиллерии.

К маиору Свеховскому приложенное у сего предписание извольте отправить когда он прибудет в Кахетию; роту из Ширванского полка обратить к полку, а роту 42-го егерского полка отправить в Тифлис. Оставаясь совершенно уверенным, что ваше сиятельство все сие исполните наилучшим образом, я прошу вас обо всем меня уведомлять; я прикажу подполковнику графу Симоничу доставлять нужнейшие известия через Кахетию, ибо казачьи посты от Каменного моста будут вскоре сняты. Буде вы найдете за нужное отправить к графу Симоничу более пятидесяти казаков, ибо на них возложено будет доставление от него бумаг, то я сие вашему сиятельству разрешаю.

Там же.