45. Письмо Самсона Мякинцева 1 к обществу армян шушинской крепости от 3-ю июля 1826 года (перевод с армянского).

По приказанию Шах-заде пишу к вам, чтоб знали вы, что все земли заняты персидскими войсками; следовательно, вы одни не можете себя защищать, и по сей причине в день взятия крепости силою вам причинят большие мучения. Помните, что Дербент, Ширвань, Ленкорань, Ганжа — все заняты персидскими войсками. Но вы не бойтесь, я также христианин и ради сей причины пишу к вам, чтобы вы не подвергли себя плену. Вас я могу спасти и вы будете сидеть в своем месте. Не бойтесь, скажите полковнику, чтоб и он не опасался ничего, ибо Шах-заде весьма милостив. Уговорите его сдать нам крепость, и тогда вы могли бы упражняться и в своей промышленности. Более сего передаст вам переводчик Шах-заде Сергей Александрович, человек весьма уважаемый. Аминь.

Паче всего, когда вас возьмут силою, то вы не обвиняйте, что не было ни одного христианина, который бы не предупредил вас. [73] Отныне воля ваша. Остаюсь здешних райских сарбазов начальник Саранг,

Подписал по-русски: Самсон Мякинцев.

Там же.


Комментарии

1. Самсон Мякинцев — бывший вахмистр Нижегородского драгунского полка, бежавший в Персию и дослужившийся там до чина генерал-лейтенанта. Ему был подчинен известный баталион русских дезертиров.