26. Рапорт полковника Реутта генералу Ермолову. 25-го июля 1826 года, № 1047. Кр. Шуша.

После донесения моего вчерашнего числа вашему высокопревосходительству об обстоятельствах здешних и сим еще почтеннейше объяснить честь имею: Карабагская провинция вся в возмущении, татары без изъятия передались все к Мехти-Кули-хану, многие армяне понуждены к этому силою, а небольшая часть оных находится в крепости. Донесения мои все перехватываются и я к пересылке оных не нахожу возможности. Передавшиеся к Мехти-Кули-хану татары делают беспрестанные шалости и разбои.

За отторжением татар я никаких сведений не имею насчет намерения находящихся в Карабаге персиян, ибо армяне по боязливости своей неспособны ни к какому открытию: даже и к отправлению донесений моих едва нахожу я из них людей за большую плату и за многими обещаниями.

Шах-заде издал здешнему народу свои прокламации, в коих обещает им много. Войска у него здесь, как говорят, весьма много, орудий также много. [59]

Я, находясь с войском нашим в крепости Шуше, привожу оную ежедневно в лучшую исправность; в некоторых необходимых местах устроил батареи; по близости крепости делаю еще покамест фуражировки, но ни одна почти из таковых не обходится без перестрелки

Мехти-Кули-хан находится в самом близком от Шуши месте, скопища у него весьма большие.

Для отвращения всего этого, водворения спокойствия и удаления неприятеля я не имею способов и особенно по несоединению со мною рот в селении Герюсах находящихся, о коих я имел уже честь донести вашему высокопревосходительству, что оные, быв отрезаны от меня неприятелем и бунтовщиками, сделались их жертвою. Гарнизон наш в Шуше имеет совершенное упование на милостивое распоряжение вашего высокопревосходительства. Ежели изволите удостоить прислать сюда вскоре какую-либо часть нашего войска, то конечно перемена воспоследует большая: изменники усмирятся и сделаются по-прежнему к нам преданы, крепость получит свободу, войска наши в оной находящиеся соединятся с другими и верно тогда персияне с большим раскаянием увидят невыгоды вторжения своего в границы наши и почувствуют в полной мере силу оружия всероссийского. Беки по многим причинам мною заарестованы.

Сию минуту получено сведение о приближении с разных сторон персидских войск и скопищ наших мятежников, кои завтра должны быть возле крепости.

Все сие изложив в милостивое благоусмотрение вашего высокопревосходительства, счастлив буду ежели удостоюсь скорейшим вашего высокопревосходительства распоряжением.

С окончанием сих строк явился ко мне взятый было в плен персиянами с ротами из Герюс следовавшими смотритель 13-го класса Рудичев с письмом от пленных в копии у сего препровождаемом и писанном по приказанию Шах-заде, который сегодняшнюю ночь будет иметь ночлег близ Чинахчей в лагерном месте вверенного мне полка на Согмутала. Смотрителя Рудичева [60] для несообщения войскам нашим здесь невыгодных сведений я иметь буду отдельно под особым наблюдением.

Копия с письма:

Милостивый Государь

Иосиф Антонович!

Уведомляем вас, что мы 21-го числа сего месяца вечером выступили из Герюсы с 3-мя ротами и командами, на другой день на рассвете были атакованы со всех сторон персидскою и карабагскою конницею, а около Герюсы — и пехотою больших сил; сражение продолжалось весь день и до 6-го часа пополудни у переправы через реку Аскару на вечер разбиты; людей с нашей стороны побито почти на половину, а последние все с нами нижеподписавшиеся взяты в плен. Его высочество наследник Персии Шах-заде изволил приказать нам вам написать, чтобы вы без всякого могущего произойти кровопролития крепость сдали, обещает при том вам и всем воинским чинам свободу: идти кто пожелает хотя в Россию; если же станете сопротивляться и крепость им будет взята приступом, тогда не будет оказано никакой пощады и вы должны в ту пору сами на себя жаловаться на участь, в коей и мы теперь находимся в плену и так пишем, смотря на многочисленное войско персиян, которое с тем подняло оружие свое, чтобы истребить или вовсе изгнать из Грузии; дав присягу на коране как военные, так и чернь готовы умереть, а не оставлять своего намерения; покорившимся же добровольно Шах-заде своего слова не переменит, а наградит и отпустит. Кроме сего уведомляем вас, что все армяне и прочие адербейджанские жители прислали подписи и готовы делать пособие к изъятию россиян из Грузии. Ваши покорнейшие слуги: Федор Назимок, Иван Ковалевский, Шагриер Мадатов, капитан Злотницкий, Иван Шакальский, Лев Клопатовский, Василий Черноградский 1, Николай Безяков, Егор Гергигридский, казачьего Молчанова 1-го полка [61] Тимофей Чаусов, Епифан Бирюков и 13-го класса Рудичев. (Подписи написаны одним почерком. Ред.).

27-го июня 1826 года.
Лаг. Шах-заде.

Там же.