169. Предписание генерала Ермолова князю Мадатову. 7-го сентября 1826 года, № 357.

С величайшим удовольствием получил я рапорт вашего сиятельства об успехе, приобретенном войсками под начальством вашим. Обстоятельство сие, чрезвычайно полезное для общей связи дел, должно произвести ужасное впечатление на неприятеля, и следующим вперед войскам много облегчит успехи.

Я со вниманием расспросил присланного вами офицера и приятно было мне усмотреть, что совершенное рассеяние значительных сил, нанесенный неприятелю чрезвычайный урон произведены не только не всеми войсками вашими, но почти без содействия пехоты, которая составляла главную вашу силу. Я должен отнести сие к [242] познанию вами неприятеля, и что искусно воспользовались вы благоприятною минутою. Сие дает мне меру: что можно произвести употребив пехоту нашу, и каким неприятельским силам можно противостать с совершенною надеждою на успех.

Согласен с мнением вашего сиятельства, что едва ли разбитый неприятель остановится в Елисаветополе, ибо, когда в сражении были и сын Аббас-Мирзы и Амир-хан-сардарь, то, вероятно, что их сопровождали все состоящие в распоряжении их войска, и в Елисаветополе нет резерва,

Ожидать можно, что Аббас-Мирза, приняв к сердцу нанесенное поражение, вышлет в подкрепление конницу, не имея нужды в оной при блокаде Шуши; но против того ваше сиятельство примите нужные предосторожности до прибытия прочих наших войск.

Принося вашему сиятельству благодарность за начало, поистине столь блистательное, я с равною признательностью вижу усердие храбрых товарищей моих, бывших под вашим начальством, которых, уверен я, не раз еще будете вы провожать к победе.

Там же.