154. Рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 1-го сентября 1826 года, № 72. Лагерь при Гассан-су.

Посланные мои в Чардахлы и Гамзачеман сего числа принесли мне известие, что персидских войск там нет, и что Сардарь Эриванский присоединился через Чардахлы к войску, находящемуся в Шамхоре; таковые сведения подтвердили и те, кои были для узнания сего посланы к Шамхору. [230]

Имею честь донести как о таковых известиях, так равно и о том, что для безопасной уборки хлеба желающих спуститься с гор амерлинских жителей Шамшадильской дистанции, просивших у меня военного прикрытия, я оставил у речки Гассан-су, на расстоянии не более 5-ти верст от отряда остающегося на Акстафе, у деревни Гуссейн-Бегли, из баталиона Ширванского полка две роты при одном легком орудии и 100 человек с несколькими агаларами шамшадильской конницы, при коей будет находится и сам пристав князь Тарханов. Подполковнику Грекову предписано не только на случай военных действий тотчас присоединить к себе помянутые роты, но и прежде сего взять их отсюда, если найдет сие почему либо нужным.

Сего числа выступил с вверенным мне отрядом к Таузу, имею ночлег на р. Гассан-су по большой дороге, откуда и отправляю донесение сие с здешним архиепископом Григорием, имевшим желание быть у вашего высокопревосходительства, чтобы изъяснить лично об обстоятельствах здешнего края. Старец сей, не взирая на преклонные лета и свой сан, всегда находится при войске нашем в полном воинственном вооружении, и в деле при речке Афик находился в стрелках с ополчением и шамшадильскими армянами.

Там же.