150. Рапорт горийского окружного начальника маиора Петрова генералу Ермолову. 31-го августа 1826 года, № 49.

Посланный мною в Ахалцих для разведывания о всем там происходящем дворянин Зураб Ардженикидзе, сейчас возвратясь, донес.

Назад тому несколько дней в Ахалцих доставлено нашими возмутившимися татарами до 50-ти человек колонистов, из коих 15 взято пашою и шестерых при нем одели в турецкую одежду.

В Ахалцих, Хертвис и другие места доставлено множество захваченного в Грузии скота и разного имущества, вместе с тем перешло из Сомхетии до 400 кочующих семейств.

Дней шесть назад из Ахалциха в Ахалкалаки отправился Абди-бек с двумястами конно-вооруженных людей с тою целью, чтобы чинить где возможно будет хищничество; с сим намерением 60 человек с лезгином Кази-Гуссейном пошли к границам Карталинии. Из эриванского лагеря Гассан-хана очень часто присылаются с известиями, яко бы персияне пользуются успехами своего оружия и от паши им всегда производятся подарки, и весьма приметно, что народ в Ахалцихе весьма тем доволен.

В Трапезонд в недавнем времени прибыл имеретинский царевич Вахтанг, коего, по распоряжению эрзерумского сераскира, ожидают через неделю в Ахалцих, но с каким намерением неизвестно. Имеретины Шаропанского округа, часто приходящие в Ахалцих, разносят неблагонамеренные слухи, что Имеретия теперь [226] оставлена почти без войск, а некоторые из них ведут переписку и призывают к занятию оной, почитая теперешний случай самым удобным; но кто именно пишет, по тщательном старании, он, Ардженикидзе, не мог дознать.

Янычары, находящиеся в Ахалцихе и прочих местах, совершенно отреклись от повиновения принять новое воинское образование, и если их будут принуждать силою, то намерены произвести мятежи с оружием в руках.

Более вышепрописанных сведений ничего особенного во всем Ахалцихским пашалыке не происходит.

О чем вашему высокопревосходительству честь имею донести, и при том доложить, что против вышеприведенных хищников, намеревающихся произвести в Карталинии хищничество, приняты всевозможные меры осторожности, а начальники караулов предварены и каждому из них даны должные наставления.

Там же.