145. Предписание князя Мадатова казахскому приставу подполковнику князю Орбелиани. 30-го августа 1826 года, № 66.

Выступая с войсками к Елисаветополю и оставляя здесь отряд на Акстафе близ деревни Гуссейн-Бегли, под командою Ширванского пехотного полка подполковника Грекова, я, согласно воли господина главноуправляющего, излагаю здесь наставления мои каким [219] образом ваше сиятельство должны управлять Казахской дистанциею, и какие вы должны употреблять меры во всех случаях, касающихся к пользам службы государя императора, а именно:

1) Известно вашему сиятельству, что армяне Казахской дистанции, будучи непоколебимы в преданности к российскому правительству, охотно и почти всегда жертвуют собою для благосостояния его и сим самым приобрели они уже право на покровительство наше, а потому и предлагаю вашему сиятельству озаботиться приисканием для них таких мест, которые служили бы им укреплением и были защитою от неприятеля. Сие распоряжение я отношу наиболее к армянам поселенным в верхней части дистанции, которых вы соберите в двух нарочито выбранных селениях на такой местности, которая бы служила им укреплением, не смешивая однако же казенных и агаларских, но чтобы как первые, так и последние были в особых местах.

2) Жителей Делижанского ущелья соберите в одно место, распорядясь таким образом, чтобы они во всех отношениях имели преимущество, но в защите сильные были бы и татары.

3) Дороги, ведущие к Гамзачеману, Эшак-Майдану и Делижанскому ущелью завалите и испортите сколь возможно хуже, дабы сим средством противупоставить неприятелю трудность в его движениях. Исполнение сего требует много деятельности, но ваше сиятельство оного исполнены, и потому я надеюсь в совершенном успехе полезного сего предприятия.

4) На помянутых дорогах учредите караул из расторопных армян в таких местах, из коих они могли бы выведать все действия, движения и намерения неприятеля. Таковые сведения должны они вам передавать, а вы обязываетесь неупустительно сообщать мне и отрядному начальнику.

5) Для ограждения спокойствия живущих на Куре жителей нарядить 60 человек при верном и усердном агаларе, расположив или ниже оных, или же где признаете удобным, приказав им иметь бдительные разъезды. [220]

6) Разъезды прикажите делать вниз по Куре к Елизаветополю ежедневно при одном агаларе с 30-ю человеками конницы.

7) Для безопасного следования по большой дороге извольте отрядить при благонадежном агаларе у Красного моста 20 человек; у Салоглинского поста — 20 и на Акстафе — 20, приказав им иметь разъезды но большой дороге. Места сии занимать могут и сыновья агаларов.

8) Всем агаларам, которым ваше сиятельство поручите посты, объявите именем моим, чтобы они неупустительно наблюдали обязанности свои: старались бы прекращать воровство, грабежи и разбои. В противном же случае за допущение сих поступков они будут ответствовать; также и с прочих агаларов будет взыскано за всякое воровство в деревнях.

9) Имейте строгое наблюдение за порядком во вверенной вам дистанции, старайтесь водворить везде спокойствие, обходитесь ласково с агаларами, но не будьте однако же к ним излишне слабы; побуждайте жителей к хозяйственным занятиям, являйте строгое правосудие, прекращайте споры миролюбно; за шалости же н воровство наказывайте строго.

10) Для разведывания о действиях и движениях Сардаря Эриванского и джарского народа посылайте преданных нам людей и о том немедленно сообщайте мне и остающемуся здесь на Акстафе отрядному начальнику.

11) Так как с Казахской дистанции следует для поступления в казну 6500 код пшеницы, какое число должны они дать без денег, то и рекомендую вашему сиятельству сделать как можно скорее раскладку и приказать им доставить все сие количество мукою, с получением за перемол по 20 коп. серебром от четверти, дабы тем приохотить жителей делать доставку.

12) Сверх сего возлагаю в непременную обязанность вашу заготовить в непродолжительном времени 5000 четвертей муки, каждую четверть в 7 пудов 10 фунтов; пшеницы 1000 четвертей, каждую четверть в 7 пудов 14 фунтов и 1000 четвертей ячменя в [221] 12 пудов 10 фунтов; куда же доставить сей хлеб, то ваше сиятельство получите повеление от главноуправляющего здешним краем. Цена определяется за четверть муки 2 руб. 50 коп. и пшеницы — 2 руб. 20 в., ячменя — 1 р. 20 к. серебром. От его высокопревосходительства я испрашиваю также для принятия сего хлеба присылки денежной суммы, весов и комиссионера. Ваше сиятельство с своей стороны внушите жителям, что мукою доставлять будет им выгоднее, ибо они получат на каждой четверти прибыли по 30 коп. серебром.

13) В случае каких-либо нападений от неприятеля будет потребна конница, а потому ваше сиятельство заблаговременно приготовите оную из доброконных и хорошо вооруженных людей, и по требованию подполковника Грекова сейчас оную выставите.

Сами ваше сиятельство извольте находиться при остающемся здесь отрядном начальнике с тремя сотнями конницы и изберите верных людей, через которых можно бы было подполковнику Грекову отправлять бумаги к корпусному командиру.

Изложив вашему сиятельству все касающееся до управления вверенной вам дистанцией, я надеюсь, что вы ничего не упустите из виду и окажете в сем случае усердие и ревность свою к пользам службы государя императора, н таковыми похвальными качествами приобретете себе право на ходатайство о достойном воздаянии заслуг ваших.

Там же.