141. Отношение генерала Ермолова к начальнику главного штаба генерал-адъютанту барону Дибичу. 29-го августа 1826 года, № 334.

Имею честь сообщить вашему превосходительству для донесения Его Императорскому Величеству следующее:

Неприятель, заняв войсками Елисаветополь, часть конницы своей подвинул в Шамшадильскую дистанцию, присоединив возмутившихся жителей числом более двух тысяч человек, к коим также прибыла небольшая часть конницы из Эривани, сопровождавшая беглого грузинского царевича Александра, которого отправил Аббас-Мирза для возмущения Кахетии.

Генерал-маиор князь Мадатов, расположенный с отрядом войск в Казахской дистанции на реке Акстафе, сделал переход ночью с намерением напасть внезапно на неприятеля, но, приблизившись к нему вместе с рассветом, нашел лагерь уже снятым и перенесенным на высоты.

Один баталион, подкрепляя высланных вперед стрелков, атаковал высоту. Неприятель не держался и несколько пушечных выстрелов обратили его в бегство. Совершенный недостаток в коннице не допустил воспользоваться успехом и потому потеря неприятеля ничтожна. Армяне ближайших селений, перехватив одну бегущую толпу, убили и схватили в плен несколько человек и взяли лошадей.

В Ширвани генерал-маиор фон-Краббе не допустил до старой Шемахи Мустафу, бывшего хана, который, собрав большие толпы мятежников и будучи подкреплен довольно сильно персидскою конницею, занял селение Ах-су. Генерал-маиор фон-Краббе выгнал его и нанес ему весьма чувствительный урон. Аббас-Мирза приказал жителям Шекинской провинции идти к Мустафе ширванскому на помощь, но уже есть слухи, что и сии последние с большою потерею рассеяны.

Присланный от Аббас-Мирзы для возмущения Дагестана Сурхай, бывший хая казикумухский, в прежнее владение свое не [214] допущен генерал-маиором Аслан-ханом, человеком верным и усердным, который прислал старшого сына своего к войскам нашим с 300 человеками конницы. Акушинцы, получив возмутительную от Аббас-Мирзы бумагу, отказались исполнить его требования и копию препроводили к генерал-лейтенанту Шамхалу Тарковскому для доставления ко мне. Верность сего сильного и воинственного народа обеспечивает спокойствие Дагестана.

Сардарь Эриванский совершенно ничего не предпринимает, ожидает прибытия Аббас-Мирзы в Елисаветополь с большими силами, тогда и начнет он действовать. Теперешнее его спокойствие дает мне время устроить небольшое укрепление на Лорийской степи для склада запасов, дабы прочие войска были свободнее в своих действиях.

Там же.