109. Рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 15-го августа 1826 года. № 3.

Сейчас осведомился я, что Мамед-Заман-хан с 1000 человеками конницы прибыл на речку Тауз и, остановившись близ поста, посылает к шамшадильцам приглашение идти против нас; что вслед за ним к Дзагаму идет из Елисаветополя сын Шах-заде, Мамед-Мирза, и с ним Амир-хан-сардарь, с коими немного сарбазов и артиллерии.

Донося о сем почтеннейше вашему высокопревосходительству, честь имею присовокупить, что совершенно неожиданно сего числа прибыл ко мне 42-го егерского полка маиор Клюки, отпущенный самим Аббас-Мирзою с бумагами от полковника Реутта. Маиор Клюки немедленно сего же дня отправился к вашему высокопревосходительству, и будет иметь честь обо всех обстоятельствах доложить вам лично. Он решительно утверждает, что у Шах-заде войск очень мало.

Для приобретения других сведений я всюду разослал людей, сам же намерен перейти с войсками на большую дорогу вниз реки Акстафы и, избрав хорошую позицию, дождусь вернейших сведений о числе войск Мамед-Мирзы и Мамед-Заман-хана. Если [184] они не будут многочисленны, то решусь их атаковать; со стороны же Делижанского ущелья не ожидаю я ничего, ибо в оном на месте, Гамза-Гассан называемом, находится только сто человек конницы.

Там же.