107. Рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 14-го августа 1826 года. № 2.

13-го числа текущего месяца, соединясь с подполковником графом Симоничем близ деревни Ханлукла, вступил я в командование отрядом.

Казахские агалары, узнав о моем прибытии, все явились ко мне. Успокоив умы их приличными наставлениями, дал им приказание, дабы все татары и армяне возвратились с гор в свои жилища. Весьма заметно, что появление наших войск внушило им страх и раскаяние, ибо каждый из них предлагает свои услуги, и даже те, которые умышляли против правительства нашего измену, оказали себя покорными. К совершенному успокоению я уверил их именем вашего высокопревосходительства, что прежние заблуждения их будут забыты, если поведение свое оправдают усердием и преданностью к российскому государю и что милость вашего высокопревосходительства увенчает их услуги. Таковые наставления имели действием, что они обещали доставить мне провиант в непродолжительном времени, и я уповаю, что все намерения наши исполнятся с успехом. Шамшадильской дистанции на речке Гассан-су какие были селения все с покорностью явились ко мне и тоже спустятся с гор в свои жилища завтра или после завтра.

Не теряя ни малейшего времени, я поспешил собрать сведения насчет персидских войск, и в самый день прибытия моего к отряду успел разведать, что посланная от Эриванского Сардаря конница из 400 человек с Зураб-ханом находится в Таузе в моуровском доме и препятствует амамлинцам выйти из гор на зимнее жилище. По поводу сего командировал я ночью Грузинского гренадерского полка маиора Полякова с двумя ротами и двумя орудиями при нескольких казахских и шамшадильских агаларах из числа явившихся в ту ночь ко мне, приказал им на рассвете окружить моуравский дом, схватить хана и истребить конницу; но, по прибытии войск наших на рассвете, они не нашли уже персидской [182] конницы в Таузе: она выступила в горы расстоянием от Тауза не более четырех верст; маиор Поляков, приблизившись к ним, начал перестрелку и от двух пушечных выстрелов конница персидская рассеялась по горам в неприступные места. Из числа их убито несколько человек, и как не позволял я вводить войска в горы во избежание потери людей и невозможности иметь с собою артиллерию, то маиор Поляков возвратился к отряду.

Преследованием к Таузу маиора Полякова пойман шамхорский Таги-бек с тремя его товарищами, которые посланы были от хана елизаветопольского к шамшадильскому султану для получения сведений об русских. Изменника сего, Таги-бека, известного мошенника, действовавшего в Елизаветополе против наших войск, препроводить честь имею к вашему высокопревосходительству за караулом, товарищей же его оставил здесь и повешу их в страх народа.

Шамшадильцам послал я повеление, что если они через четыре дня не возвратятся с гор на зимние жилища, то признаны будут за изменников, и что жен и детей их заберу в плен, а имущество отдам войскам.

О сих обстоятельствах вашему высокопревосходительству имею честь сим почтеннейше донести.

Там же.