16. Рапорт полковника Реутта генералу Ермолову. 18-го июля 1826 года, № 1028.

Известие о прибытии войск персидских на Аракс к худоферинскому мосту, о чем я рапортом за № 986 имел честь донести вашему высокопревосходительству, оказалось иначе и произошло от виденных нашими армянами ихних разъездов. Войска персидские точно, по слухам, приближаются, но еще на Араксе их нет, а находится только один караул, где, как известно, заготовляются для войск, имеющих вскоре прибыть, нужные припасы. С войсками сими, как говорят, будет и сам Шах-заде с твердым намерением овладеть Карабагом.

От подполковника Назимок из Герюс получил я донесение от 16-го числа сего июля, что персияне в большом количестве пехоты и конницы, под предводительством Амир-хан-сардаря, Мехти-Кули-хана карабагского и Мамед-Багир-хана, следуют к нашим границам и что конница в значительном числе заняла оставленное жителями нашими пограничное селение Парнаут, и пограничные посты наши по сим причинам принуждены были податься назад.

Штабс-капитан Шакальский из селения Нураскиник, по полученным сведениям, уведомляет, яко бы ордубатский хан с войсками находится в Мигринском магале и имеет приказание следовать в Карабаг вместе с другими персидскими войсками следующими из Тавриза, и выступившими уже дней несколько тому назад в большом количестве.

Карабагский комендант маиор Чиляев от 16-го числа уведомил меня, что по самым достоверным соображениям видно, что персияне не напрасно приготовили значительное число войск по границе, и что известился он, яко бы бумаги, посылаемые от посла нашего в Тифлис, перехватываются все в самой Персии, как равно и отправляемые к нему не доходят. От 17-го же числа он извещает меня, что, сходно с волей вашего высокопревосходительства, распорядился он приготовлением армянской конницы со всей провинции к [43] обороне против персиян в случае их вторжения в наши границы, но что армяне при настоящих обстоятельствах не в силах служить нам надежным средством или помощию к отражению неприятеля, будучи заняты теперь укрывательством своих семейств в безопасные убежища и уборкою хлеба, который во многих местах еще остается не сжатым. В крепость Шушу, по большому оной пространству и совершенной ненадежности к нам мусульман, почитая ее главным в провинции пунктом, просит он поставить две роты, дабы умножением войска обеспечить совершенно город, на который, как известно, устремятся персияне, ибо, не заняв оного, не могут долго удерживаться в провинции.

Сейчас же известился я, что из числа нашего кочевого народа кочевье муганлинское бежало за границу.

Имея честь все сие почтеннейше представить вашему высокопревосходительству, обязанным нахожусь донести, что, по соображению всех обстоятельств, я считаю нужным заблаговременно присоединить роты герюсские к находящимся в Чинахчах, и тем более, что дорога к соединению оных довольно затруднительна. Посему, по получении каких-либо еще подтвердительных неблагоприятных сведений, дам о том предписание подполковнику Назимок. Роты назначенные вашим высокопревосходительством из Ширвани в Карабаг еще не прибыли и о выступлении их сведения не имею.

В Чинахчах не имеется вовсе для войск запасного провианта; я сообщал о том уже несколько раз карабагскому коменданту и понуждаю беспрестанно приказчика генерала-маиора князя Мадатова к поспешнейшей поставке следуемого от него хлеба; но и за всем тем, по беспокойству народа и не успешной через то уборки хлеба с полей, поставка его весьма медлительна и полк едва имеет только хлеба по первое число августа.

Там же.