99. Предписание генерала Ермолова полковнику князю Севарсамидзе, 3-го августа 1826 года, № 241.

Получив рапорт вашего сиятельства от 1-го августа № 507, удивляюсь, что вы не видите непростительной вины вашей, что разбросали войска, когда надобно было иметь их вместе.

Я не точно еще уверен: присоединился ли к вам из Гумр полковник Фридрихс и часть войск, которая была в Бекантах, ибо ваш рапорт написан так, что я его не понимаю. И потому поручаю вашему сиятельству подробнее объяснить мне:

Когда полковник Фридрихс выступил из Гумр и был ли он преследуем неприятелем, ибо известно, что оный находился в больших силах по близости к Гумрам; в чем состоит потеря вышедших из Гумр войск; как соединился полковник Фридрихс с войсками, бывшими в Бекантах и Амамлах, которые были также окружены; как противились соединению войск наших персияне; какие при сем случае показали они силы. Весьма одобряю ваше распоряжение, что укрепляетесь в Джелал-оглах, и хотя лучше было бы привести в оборонительное состояние старую крепость Лори, но как уже начали вы работы, то и продолжайте оные. Там иметь все вообще запасы и роту женатых солдат.

Поспешите перевозкою всего имеющегося в Караклисе, ибо я не переменяю намерения моего оставить Бамбак, никакой пользы нам не приносящий, который сверх того при ненастной погоде затруднит нас неудобною переправой через Безобдал.

Наконец, видя, что ваше сиятельство уверились в неблагонадежности мусульман, надеюсь, что озаботитесь охранением армян, оказывающих нам более приверженности. Их надобно вывести [93] всех из Бамбак. Прошу обстоятельно отвечать мне на все мои вопросы и впредь при нынешних обстоятельствах уведомлять меня обо всем подробнее.

Там же.