97. Предписание генерала Ермолова князю Орбелиани. 31-го июля 1836 года, № 318.

Назначаю вас Главным приставом Казахской дистанции на место надворного советника Снежевского, поручаю вам отправиться немедленно и вступить в должность.

Ваше сиятельство немедленно прикажете всем жителям сойти с гор в их жилища и заниматься уборкою и обмолачиванием [90] хлеба. Всех конных, исправно вооруженных, соберите для содержания караулов и разъездов.

Главное иметь внимание, чтобы Делижанское ущелье было твердо защищаемо, здесь могут быть употреблены удобнее пешие. При малейшем усердии казахцев, неприятель никогда не отважится войти в сие дефиле.

Если появится неприятель в гористой части дистанции, он не имеет путей, по которым бы мог пройти в больших силах и с пушками; не менее того надобно тщательно наблюдать за каждым его предприятием. Теперь в Шамшадильской дистанции находится с войсками подполковник граф Симонич; вы извольте уведомлять его о том, что будет происходить в вашей дистанции. По расчету моему он скоро должен быть на реке Акстафе, и сие будет вам большим пособием для приведения в порядок вашей дистанции. Кроме подполковника графа Симонича должны еще к реке Акстафе прибыть войска из Кахетии. Поручите благонадежным людям отыскать их и уведомить вас, о чем тотчас дадите знать графу Симоничу.

Надеюсь на усердие вашего сиятельства и что вы дадите мне случай показать, сколько умел я отличить похвальную и верную службу вашу государю.

Там же.