95. Предписание генерала Ермолова генерал-лейтенанту князю Эристову. 30-го июля 1826 года, № 216.

Весьма нужно, чтобы, ваше сиятельство, как можно поспешнее отправили баталион Ширванского пехотного полка в Шамшадильскую дистанцию, где он должен соединиться с подполковником графом Симоничем, как то прежде было предписано. Теперь баталион сей еще более необходим там, ибо до меня доходят слухи, что шамшадильцы оказываются изменниками, а о приставе подполковнике Остроухове нет известия. Прикажите баталиону следовать со [88] всевозможною осторожностью и поспешно. Казахцы, которые будут вами посланы, должны быть несколько впереди баталиона для разведывания о происшествиях и где находится граф Симонич. Вы употребили слишком много времени на приготовление провианта.

Когда прибудет из Нухи маиор Свеховский, извольте приказать ему впредь до повеления приостановиться на Царских Колодцах. Из пришедших с ним людей тех, кои Ширванского полка, отпустите в полк, также и орудие к роте. Роту же 42-го егерского полка отправьте в Тифлис и под ее прикрытием отошлите взятые из нухинского казначейства суммы и казенный шелк. Объявите маиору Свеховскому, что я весьма недоволен молчанием его на счет двух рот 42 егерского и двух орудий, которые должны были выступить из Старой Шемахи с маиором Погореловым. Он много раз мог через верных людей иметь точные о нем известия и даже уведомлял меня, что они должны были придти 27-го числа к Геок-чаю.

Если бы ваше сиятельство узнали, что маиор Погорелов следует в Нухинскую провинцию после маиора Свеховского, или ему показалось опасным дожидаться его в Нухе, вы, составя отряд из прибывших с ним войск, и присоединя к тому сколько возможно людей из ширванского 3-го баталиона, драгун и артиллерии, извольте выйти к нему навстречу в Елиссуйские владения или, смотря по обстоятельствам, несколько далее; мне же донесите, что последует.

Вооружите более кизикийцев на случай возмущения джарцев и для того, чтобы посылаемыми партиями безопаснее удерживать сообщения с графом Симоничем. Будьте особенно осторожны, если случится вашему сиятельству идти навстречу маиору Погорелову.

Не оставляйте меня без известий и чаще давайте оные. Маиор Свеховский может еще иметь верных людей для узнания, что происходит в Ширвани. Напишите к нему о сем.