94. Предписание генерала Ермолова генерал-лейтенанту князю Эристову. 30-го июля 1826 года, № 214.

Сейчас получил я известие, что полковник князь Севарсамидзе, по причине весьма больших сил неприятеля, оставил [87] Балыкчайский пост, который закрывал вход в Делижанское ущелье. Он замечает казахцев явно уже изменяющими, и потому должно ожидать, что неприятель скоро появится в Казахской дистанции.

Подполковнику графу Симоничу предписал я, чтобы, дождавшись из Елисаветполя двух рот 41-го егерского полка, тотчас перешел на левый берег реки Акстафы для воспрепятствования неприятелю войти в силах в Казахскую дистанцию.

Ваше сиятельство, отправляя баталион Ширванского полка, извольте дать ему направление, чтобы он вышел на реку Акстафу и там соединился с подполковником графом Симоничем.

Не думаю, чтобы могло случится, что подполковник граф Симонич пройдет за Акстафу далее к Тифлису, но в таком случае баталиону Ширванского полка также следовать к Тифлису. Арбы с излишним провиантом в этом случае могут возвратиться в Кахетию под прикрытием казахцев, которых я предписал вашему сиятельству нарядить для сего предмета особенно. Прикажите баталионному командиру быть особенно осторожным, а казахцам, следующих с ним, разведывать о неприятеле. Донесите мне сейчас: когда выступит баталион и когда придет на речку Акстафу? сколько отправляется казахцев на службу? Употребите, ваше сиятельство, сами возможную деятельность и таковую требуйте от подчиненных. Обстоятельства повелевают оное.

Дело без номера.