78. Предписание генерала Ермолова полковнику князю Севарсамидзе. 26-го июля 1826 года, № 195.

Не ожидал я, чтобы до прибытия посылаемого отсюда баталиона и четырех орудий, могли вы усилить Балыкчайский пост, но видя, что вы приступаете к тому, я весьма одобряю распоряжение ваше и [73] должен понять при том, что вы не опасаетесь нападения со стороны неприятеля, которое бы поставило вас в затруднение.

Согласен с вашим сиятельством, что казахцы обременены и надобно по возможности облегчить их. Прошу вас иметь о том попечение, ибо без того жители останутся без хлеба и будут бесполезными для нас именно тогда, когда мы будем иметь в них наиболее нужды для дальнейших предприятий.

Надобно уменьшить число их под ружьем и часть теперь же обратить к работам для уборки хлеба. Необходимо, однако же, чтобы на Балыкчайский пост доставили они, как вы говорите, двести четвертей муки. К вам будет отсюда отправляться провиант мукою и сколько возможно, дабы хоть на некоторое время обеспечить продовольствие ваше и я ожидаю, что сие даст вам средство, в облегчение казахцев, не требовать с них вдруг большого количества провианта, но распределить доставку оного легчайшим образом. На складку провианта в Гергерах согласен.

О шамшадильцах я ничего не знаю, также и о том откочевали ли они подобно казахцам внутрь земли. Если еще нет, напишите о том подполковнику Остроухову, чтобы он поспешнее исполнил то. Им легко будет удержаться в своих селениях, ибо в дистанцию их послан подполковник граф Симонич, под начальством которого составится довольно сильный отряд.

Не упускайте из виду ласкать благонадежных и усерднейших из агаларов, уверив их, что всякий отличный подвиг не будет оставлен без награждения.

Уведомьте, бежал тот ли Байтал-оглы, которого ласкал я по вашему ходатайству.

Там же.