70. Рапорт казахского главного пристава Снежевского князю Севарсамидзе. 27-го июля 1826 года, № 1565.

Отношение вашего сиятельства от 25-го числа сего месяца я получил того же дня вечером в 10-ть часов, и хотя готов был тот же час исполнить требование ваше, но приостановился по следующим причинам: вьючные лошади под зарядными ящиками были плохие, ящики тяжелые, а каждый вьюк весил более 10-ти пудов [61] отчего лошади везли их с трудом, и потому нужно было непременно дать им отдых; кроме того один ящик с снарядами развалился и наделал довольно труда, чтоб вновь сформировать его, Но главная остановка воспоследовала оттого, что отправленный из Караклиса печенный хлеб не доставлен. Я ожидал до 9-ти часов утра, не получив же оного, и опасаясь медленным исполнением требования вашего подвергнуть опасности балыкчайский отряд, выступил с пехотою Тифлисского полка более нежели с 200 человек и казахской конницей. До поста поручика Аджи-Мамад-аги, находящегося у спуска горы Эшак-Мейдана, я не встретил никакого затруднения, и около оного пехота сделала привал. Между тем, по вершинам горы разъезжала персидская конница человек до 100, но беспрерывно умножалась. Пехота и конница после отдыха выступили вперед; персияне завели сперва с стрелками, а потом и со всею пехотою и конницею жестокую перестрелку, что и приостановило поход нащ вслед затем явилось еще более 300 человек персидской конницы и более 200 сарбазов; с сими последними наша пехота вступила в жестокое дело и после продолжавшегося более часу сражения сбила сарбазов и погнала с стремлением; но в сие самое время подоспели новые сарбазы, которые удержали натиск наших; вслед затем явился сардарь с немалым количеством сарбазов, которые, соединясь с прежними, бросились стремительно на пашу пехоту и окружили со всех сторон; в то же время часть сарбазов и конницы пустилась отрезывать дорогу к отступлению; почему конница моя начала ретироваться, и я едва только мог спастись от плена, ибо персияне непременно хотели меня поймать и гнались за мною более 10-ти верст.

Теперь, сколько мне известно, пехота ваша вся рассеяна; убитых мало, но раненых весьма много, в числе сих последних находится штабс-капитан Воронков и инженерный прапорщик Хрупов. Воронков и Хрупов с большею частью солдат скрылись в лес, а поручик Попов с 15-ю солдатами захвачены в плен вероятно также попались персиянам и раненые солдаты. [62] Артиллерийские снаряды и прочие вьюки отбиты неприятелем. Конница моя и караульные разбежались, и теперь находятся со мною только агалары, их родственники и около 50-ти человек конных.

Вчера вечером в Балык-чае была слышна пушечная стрельба, из чего должно заключить, что сардарь, рассеяв вашу пехоту и мою конницу, обратился на Балык-чай, и если ваше сиятельство не поспешите на помощь, то тамошний отряд достанется в жертву персиянам.

Там же.