67. Предписание генерала Ермолова генерал-лейтенанту князю Эристову. 24-го июля 1826 года. № 186.

Желая удержать в спокойствии татарские дистанции, отправляю я подполковника графа Симонича с баталионом Грузинского гренадерского полка и четыре орудия артиллерии в Шамшадильскую дистанцию. Туда же должен последовать и один баталион Ширванского полка с двумя орудиями от роты квартирующей на Царских Колодцах. Отправление сего последнего баталиона я поручаю вашему [59] сиятельству сделать тогда, когда обеспечите вы его провиантом, сверх десятидневного имеющегося у него, еще на неделю, а для подполковника графа Симонича по меньшей мере для шести рот на две недели.

Под своз сего провианта извольте приказать собрать арбы из Казаха, а для препровождения оных обратно из Шамшадильской дистанции назначить достаточный конвой собственно из казахских жителей. По отправлении транспорта сего с баталионом Ширванского полка, извольте, ваше сиятельство, приказать заготовлять муки еще двухнедельную пропорцию для тех же войск, по отправите оную тогда, когда получите от меня приказание.

Вместе с баталионом Ширванского полка извольте отправить в распоряжение подполковника графа Симонича пятьдесят хорошо вооруженных конных казахцев, под начальством одного из князей известного расторопностью, который и должен остаться при нем.

Командиру Нухинской провинции приказал я оставить Нуху и следовать в Кахетию, о времени выступления своего дать знать полковнику Шабельскому с тем, чтобы он вышел к нему навстречу до селения Алмалы. Привести сие в исполнение вашему сиятельству поручено именно теперь для того, что можете сколько возможно взять людей из остающихся от ширванского полка и драгунского с приличным числом артиллерии.

Извольте отправить маиору Свеховскому приложенное у сего предписание. Когда он прибудет в Кахетию, роту из Ширванского полка обратить в полк. Роту 42-го егерского полка отправить в Тифлис. Оставаясь совершенно уверенным, что ваше сиятельство все сие исполните наилучшим образом, я прошу вас обо всем меня уведомлять. Я прикажу подполковнику графу Симоничу доставлять нужнейшие известия через Кахетию, ибо казачьи посты от Каменного моста далее вперед будут вскоре сняты. Если вы найдете за нужное отправить к графу Симоничу более пятидесяти казахцев, ибо на них будет возложено доставление от него бумаг, то это вашему сиятельству разрешаю.

Там же.