58. Рапорт казахского главного пристава, надворного советника Снежевского, генералу Ермолову. 24-го июля 1826 года, № 1563.

Явившиеся из Казахской дистанции для отражения нападения персиян агалары, их родственники и жители, прибыв со мною по требованию полковника князя Севарсамидзе в Караклис, приступили ко мне с просьбою о выдаче им заимообразно денег для ковки лошадей, починки ружей и на покупку нужных припасов для продовольствия своего в походе. Не желая навлечь отказом неудовольствия, я раздал собственных 76 рублей, но как оных было не достаточно, то выпросил у князя Севарсамидзе сперва 50, потом еще 50, наконец 100, всего 200 рублей; с моими же собственными выдано им 276 рублей.

Теперь осмеливаюсь испрашивать у вашего высокопревосходительства разрешения: взыскивать ли сии деньги при удобном случае обратно, или не благоугодно ли будет для обласкания их обратить оные на счет экстраординарной суммы. При сем имею честь доложить, что при нынешних обстоятельствах я озабочиваюсь собирать всевозможные сведения о действиях и намерениях персиян, для чего посылаю в разные места верных людей, коим должен делать хотя маловажные подарки, но не имею никакой суммы в своем распоряжении.

Там же.