49. Предписание генерала Вельяминова 2-го полковнику князю Севарсамидзе. 23-го июля 1826 года, № 184.

Вследствие данных вам наставлений надеюсь, что вы поспешите оставить Гумры и что находящиеся там теперь войска присоединятся к тем, кои имеете в Бамбаках. Соединение сие уже значительно усилит вас. 27-го числа сего месяца прибудет в распоряжение ваше еще сводный баталион, состоящий из двух рот 7-го карабинерного и из двух рот 41-го егерского полков. С ним прибудет также рота Грузинского гренадерского полка, отправленная отсюда для того единственно, чтобы проводить обратно ящики, в коих посланы к вам артиллерийские снаряды и арбы, отправленные с [45] провиантом. Войскам сим дан маршрут до Джелал-оглы, куда, как сказано выше, прибудут они 27-го числа сего месяца. Провиант, снаряды и шанцевый инструмент, который также прибудет вместе с ними, прикажите немедленно сложить в месте расположения артиллерийской роты и, дав один день отдыха роте Грузинского гренадерского полка, отправьте ее в Тифлис с опорожненными ящиками и арбами. Начальнику оной дайте наставление относительно предосторожностей, кои должен он наблюдать при обратном следовании.

Сводный баталион и четыре орудия легкой артиллерии, кои прибудут также с ним, значительно усилит вас. Образ действий ваших должен быть следующий:

Старайтесь удержать сколь возможно долее пост Балыкчайский. Для сего весьма полезно было бы укрепить его. Если по расчетам вашим, кои зависят от обстоятельств, найдете вы, что земляные работы потребуют более времени, нежели сколько без неудобства употребить можно, то можете ограничиться устройством палисадов или засек. То и другое по близости и изобилия леса сделать не трудно. Если, несмотря на укрепление того поста и некоторое усиление, вследствие большого превосходства неприятельской пехоты, то есть сарбазов, вы будете поставлены в необходимость пост сей оставить, то находящиеся там войска извольте направить к Караклису.

Когда оставите вы Гумры и возьмете оттуда войска в Бамбак, тогда извольте оставить и Бекант, а находящиеся теперь в оном войска переведите в Амамлы. Здесь, соединив достаточное количество пехоты и артиллерии, можете вы с успехом сопротивляться неприятелю. Не могу думать, чтобы удалось ему нанести в сем положении значительный вам вред, тем более, что в тесном Бамбакском ущелье конница его совершенно будет ему бесполезна. Если же, паче чаяния, и в сем положении нельзя будет вам удержаться, то отступать должно вам через деревни Дарбаз и Безобдал на Каменную речку. Из предосторожности нужно заблаговременно занять небольшим числом пехоты и артиллерии дорогу по Безобдалу, [46] выше деревни Дарбаза, сообразуясь в сем случае с удобствами местоположения. Таким образом, без всякого затруднения отступите на Каменную речку. Если обстоятельства понудят к сему отступлению, то нужно будет в то же время снять и пост Балыкчайский, хотя бы нападение на оный неприятеля к тому и не принудило. Войска, занимающие оный, соедините с теми, кои расположены в Караклисе, и всем им вместе должно обойти Узунлярским ущельем на Каменную речку к урочищу Джелал-оглы, куда выйдете и вы через Безобдал. Сей образ действий поставляю вам на вид единственно из предосторожности, уверен будучи, что неприятель не успеет принудить вас к отступлению из Бамбак.

В месте расположения артиллерийской роты подполковника Флиге будут делаться склады провианта и других запасов. По сему для охранения оных нужно постоянно иметь тут роту пехоты и по крайней мере два орудия легкой артиллерии. Постарайтесь также по мере возможности укрепить сие место. Отправившийся отсюда в Джелал-оглы инженер подполковник Литов будет содействовать вам в устроении укреплений где они нужны.

Приписка рукою Ермолова: Подполковник Андреев из теперешнего расположения его должен перейти в квартиру подполковника Флиге, как для усиления сего поста, так и для обеспечения оттуда дороги до Агзыбеюка.

Там же.