233. Рапорт генерал-маиора Давидова генералу Ермолову. 9-го октября 1826 года, № 4.

При сем честь имею представить на благоусмотрение вашего высокопревосходительства список офицерам вверенного мне отряда, кои в действиях против персиян исполняли обязанность свою с отличною храбростью и заслуживают особенного внимания и награждения. О нижних же чинах, отличившихся в делах, я представляю на власть вашего высокопревосходительства: сколько будет благоугодно знаков отличия Св. Георгия для находящихся в вверенном мне отряде: одной роты артиллерийской, 13-ти рот пехоты и полка казачьего.

СПИСОК

г.г. штаб и обер офицерам, отличившимся в действиях против персиян.

Звание

Какие оказали отличия

К чему удостаиваются

Полков:

7-го карабинерного

Командир полка полковник Муравьев; имеет ордена: Св. Владимира 3-й степени, Св. Анны 2-ой и 4-ой степеней и Австрийский орден Леопольда 4-ой степени.

С самого начала военных действий находился с баталионом на границе Эриванской. Долгое время не допускал неприятеля овладеть селением Караклисом, искусно защищая оное малым числом людей. В сражении 21-го сентября выбил штыками неприятеля, засевшего в средине каменистых гор, расстроив толпы оного картечными выстрелами, разорвал средину его линии, преследовал оного до наступления ночи

Золотую шпагу с надписью “за храбрость". [186]

Поручики:

Бржезинский

При первом нападении персиян на пост Мирак и покушениях на Гумры; 21-го сентября бросился с ротою на высоты, занятые неприятелем и согнал его с оных, действуя повсюду с отличным мужеством.

Св. Анны 4-го класса.

Толмачев

В перестрелках при нападении неприятеля на Гумры; 21-го сентября, командуя стрелками, сбил неприятеля с высот, отличая всюду себя отличною смелостью.

Св. Анны 4-го класса.

Прапорщик Потебня 2-й.

2-го сентября при рассеянии неприятельской конницы, сделавшей нападение на Лори, оказал храбрость; 21-го сентября, отправляя должность адъютанта при командире полка, когда отдал приказание атаковать высоту занятую неприятелем, сам был впереди и бросился на оную.

Св. Анны 4-го класса.

Тифлисского пехотного полка

Командир полка полковник кн. Севарсамидзе 1-й; имеет ордена: Св. великомученика и победоносца Георгия 4-го класса; Св. Владимира 4-ой ст. с бантом и Св. Анны 2-ой и 4-ой степеней, первая украшена алмазами.

16-го июля, когда сардарь Эриванский напал внезапно на пост Мирак с силами не менее как в восемь раз превосходящими, его известной неустрашимостью не только спасена команда, защищавшая пост, но она рассеяла неприятеля, хотевшего пересечь путь и отступила без всякой почти потери. При селениях [187] Караклисе, Кишляге и не один раз с горстью людей прогонял неприятеля сильнейшего. 21-го сентября, командуя авангардом, опрокинул неоднократно напиравшую на него куртинскую конницу, вытеснил неприятеля из укрепления Мирак и, расстроив правый фланг онаго, гнал оный огнем и штыками.

Золотую шпагу с надписью “за храбрость".

Полковник барон Фридерикс 2-й, имеет знак французского Почетного Легиона.

16-го июля действовал с отличною храбростью при нападении неприятеля на пост Мирак. С баталионом защищал селение Гумры от многих покушений неприятеля с большим мужеством. При отступлении из Гумры, будучи обременен большим числом вышедших с ним жителей и их обозами, вывел их, защищая с решительностью и благоразумною распорядительностью, обнаруживающими его хорошие способности. 21-го сентября командовал резервом. С частью оного овладел на правом фланге каменистыми высотами, которые неприятель частью занимал, а частью обходил, дабы ударить с тылу на войска наши, уничтожил его замыслы.

Св. Владимира 4-й степени с бантом.

Капитан Павленко и штабс-капитан кн. Севарсамидзе 2-й.

Оба, командуя ротами, оказали мужество; дали пример собою подчиненным и, находясь в действии против неприятеля в силах превосходного, всюду его поражали. 21-го [188] сентября особенно отличились смелостью.

Св. Анны 3-го класса.

Поручик. Князь Мачабели

Всем одинаково принадлежит и пламенное усердие и отличная храбрость Находясь на разных постах, атакованных большими силами неприятеля, они привыкли не страшиться неравности сил и внушили в неприятеле уважение к своему мужеству.

Всем вообще орден Св. Анны 4-го класса

Подпоручики:

Гренковский, Износков и Чиляев (полков. адъютан).

Прапорщики: Князь Черкезов и Туркестанов.

Кавказской гренадерской бригады 3-ой легкой роты:

Поручики:

Лапинский

Командуя артиллериею в отряде, распоряжался ею с искусством, действовал с хладнокровием и смелостью.

Св. Анны 3-го класса.

Бриммер

Офицер и прежде замеченный храбростью, с каковой действовал и в сражении 21-го сентября.

Св. Анны 3-го класса.

Войска Донского.

Командир полка полковник Андреев; имеет ордена Св. Анны 2-ой и 4-ой степеней; Св. Владимира 4-ой степени с бантом и золотую саблю с надписью “за храбрость".

2-го сентября при нападении на Лори удерживал конницу неприятельскую мужественно. 21-го сентября, не взирая на малое число казаков в полку его, храбро остановил неприятеля, нанося ему удар.

Алмазные знаки Св. Анны 2-го класса. [189]

Есаул Андреев

Как офицер расторопный и смелый не мало способствовал успеху.

Св. Анны 4-го класса.

Флигель-адъютант Его Императорского Величества полковн. барон Фридерикс 4-й

Исполняя должность дежурного штаб-офицера при войсках в сражении 21-го сентября, посылаем был с приказаниями и ему поручено было наблюдение за исполнением оных, при чем оказал он неустрашимость во многих случаях, подвергаясь опасности.

Св. Владимира 4-ой степени с бантом.

Свиты Его Императорского Величества по квартирмейстерск. части поручик Коцебу 2-й.

Офицер весьма способный, отлично храбрый и деятельный. В сражении 21-го сентября и прежде при урочище Джелал-оглы оказал большую пользу своими наблюдениями над неприятелем, повсюду вдаваясь в опасность.

Следующий чин.

Лейб-гвардии Гренадерского полка прапорщик Ховен.

Находясь при генерал-маиоре Давидове в должности адъютанта развозил приказания его иногда даже между наездников неприятельских и дал заметить себя, как храбрый офицер.

Тоже. [190]

 

Именной список.

7-го карабинерного полка нижних воинских чинов, отличившихся в сражении против персидских войск 21-го сентября 1826 года.

Чины, имена и прозвание

Где находились в сражениях и какие оказали отличия.

К какому награждению представляются

1

Портупей-юнкер Бежан Гаврилов сын Ратиев

Находились 21-го сентября месяца в сражении против и персиян в Мираке, где, будучи в стрелках, своею отличною и примерною храбростью возбуждали прочих к быстрому на неприятеля нападению, и кроме сего первые четыре находились и в других случившихся до сего делах и перестрелках при Гумрах, Беканте Амамлах, Бамбакском Караклисе и на речке Джилге, где, по засвидетельствованию их начальником, отличились примерною своею храбростью и особенным усердием.

К знаку отличия св. Георгия.

1

Унт. офицер Александр Васильев сын Ратиев

1

Барабанщик Сысой Трофимов сын Девятов

К уничтожению штрафа, значущегося в формулярном его списке, по коему он был смещен за дурные поступки из баталионных барабанщ. в рядовые.

 

Рядовые:

К уничтожению штрафа, значущегося в формулярном его списке и возвращения ему ун.-офицер. звания, из коего он был разжалован за грубость против своего ротного командира, с старшинством со дня [191] прежнего его производства в унтер-офицеры.

1

Егор Иванов сын Петров

 

Николай Алек. сын Анекеев

К уничтожению, штрафа, значущегося в формулярных их списках штрафа, по коему они разжалованы из ун.-офиц. звания.

 

Иван Михайл. сын Холодов

Фамилии

Какие имеют ордена

Чем отличались

Войска Донского:

   

Казак Вишневецкий

 

Весьма вел себя храбро и достоин повышения чина по сметливости своей.

Сборного линейного казачьего полка казак Егор Комага.

 

Храбро себя вел на перестрелке с куртинскими наездниками.

Находящийся при мне

в должности переводчика

Бастам Бастамов.

 

Сам отпросился от меня в наездники и вел себя весьма храбро.

Грузинского ополчения:

   
Предводитель дворянства Горийского уезда и начальник грузинского ополчения князь

Давид Тарханов.

Св. равноапостол. князя Владимира 4-ой степени с бантом и Св. Анны 2-ой степени.

Сохранял в войсках им командуемых строгую дисциплину и [192] распоряжался храбро и благоразумно.

Начальник ополчения Тифлисск.

уезда отставной штабс-капитан Макар Орбелиани.

Св. Анны 4-ой степени.

Отменно-храбрый и ревностный офицер. В обоих делах, 20-го и 21-го числа, вел себя отлично и во все время служил с редкою и особенною ревностью.

Отставной подпоручик

князь Константин Орбелиани.

Св. Анны 3-й степени.

Вел себя весьма храбро. Он заслуживает воззрения вашего высокопревосходительства и за отступление из Гумров, в коем он отличился.

Отставной поручик князь

Гаврил Самогов.

  Вели себя чрезвычайно храбро против куртинских наездников, а дворянин Соломон Джапаридзе жестоко ранен. [193]

Коллежский асессор

князь Арсентий Бебутов.

 

Отставной подпоручик

князь Александр Орбелиани.

 
Дворянин Горийского уезда Соломон Джапаридзе.  

Князь Иван Баратов.

 

Князь Иван Меликов.

 

Князь Иосиф Амираджибов.

 

Князь Кайхосро Орбелиани.