225. Рапорт генерал-маиора Давидова генералу Ермолову. — Лагерь при сел. Судагент. 23-го сентября 1826 года, № 2.

Вследствие повеления вашего высокопревосходительства, я выступил с вверенным мне отрядом из укрепления Джелал-оглы и 19-го сего месяца перешел Безобдальский хребет. После одной стычки 20-го числа при деревне Амамлы и жаркого для войск Гассан-хана дела 21-го числа при начатом Миракском укреплении, я преследовал неприятеля, через что очистил Бамбакскую провинцию и вступил победоносно в границы персидские. Теперь я нахожусь за два малых перехода от Эриванской крепости, при Судагентском дефиле.

Предав огню оставленные неприятелем селения и запасясь из оных ячменем, хлебом и всеми жизненными припасами, я рассчитываю выступить обратно в границы наши 23 или 24 числа и следовать в Гумры, через что буду иметь возможность прикрыть Карагачское отверстие, откуда неприятель делает свои набеги к Джелал-оглы и к Акзыбеюку. На походе или в Гумрах буду ожидать дальнейших повелений вашего высокопревосходительства.

Обстоятельную реляцию действий вверенного мне отряда, как и об отличившихся, буду иметь честь представить вашему высокопревосходительству при первом удобном случае.

Там же.