39. Письмо генерал-маиора Сергея Ермолова к А. П. Ермолову. Сел. Караклис. 22-го июля 1825 года.

Ваше высокопревосходительство! 20-го числа вечером прибыли мы в Караклис; полковник князь Севарсамидзе уже здесь с 18-го числа. С дороги не смел я ни о чем писать вашему [36] высокопревосходительству, ибо хотя слухов было и много, но столько же и противоречащих.

Теперь же полковник князь Севарсамидзе сообщил мне, что персидские войска расположены: 1) на Гокче, под командою Наги-хана, более 1000 человек куртинской конницы; 2) на Балык-чае до 1000 человек карапапахской конницы, под командою Суан-хана; сюда же ожидают и сарбазов; 3) в Мираке сам сардарь с двумя баталионами пехоты, 6-ю орудиями и 3000 персидской конницы; 4) в Адиамане против Гумров Гассан-хан с 5000 человек конницы, и намерен напасть на Гумры. Наши же войска занимают следующие места: в Беканте 120 человек 7-го карабинерного и Тифлисского полков при одном орудии; в Гумрах — 700 человек обоих сих полков с 4-мя орудиями; в Амамлах - 200 человек обоих полков и одно орудие; в Гергерах и Джелал-оглы — 150 человек пехоты Тифлисского полка и одно орудие; в Караклисе — 300 человек пехоты Тифлисского полка и три орудия; на Балык-чае — 300 человек пехоты Тифлисского полка и два орудия.

Обязанностью считаю сообщить также вашему высокопревосходительству все, что узнал я по прибытии сюда: войска персидские 16-го числа сего месяца атаковали три пункта в одно время — Мирак в Шурагели, Малый Караклис и Гамзачеманский пост. В первом находились полковник князь Севарсамидзе и подполковник Долгово-Сабуров. Князь, увидя превосходство сил неприятеля (по рассказам жителей простирающихся до 3000 человек) отступил к Гумрам; при отступлении ранен подполковник Долгово-Сабуров и один рядовой.

В то же время персияне, вырезав часть жителей Малого Караклиса, увели с собою до 200 армянских семейств. Подполковник Дехтерев, узнав о сем, вышел было туда с пехотою и двумя орудиями из Гумров, но после нескольких выстрелов возвратился назад в Гумры, но почему — неизвестно.

На Гамзачемане находился офицер Тифлисского полка с покосною командою. Нападение здесь было на заре. Там найдено после 15 обезглавленных солдатских тел, но сколько именно потеряно [37] тут людей, я не мог узнать; число неприятеля также неизвестно.

При нападении на Малый Караклис отбито до 30-ти казачьих лошадей Гумринского поста и несколько казаков взято в плен.

18-го числа неприятель в числе 300 человек напал на Балыкчайский пост; отряд сейчас же оставил место и ретировался к Делижанскому ущелью, но там, соединясь с казахскою конницею, возвратился и занял опять свое место.

Сегодня узнал я от казахского пристава господина Снежевского, что сардарь Амир-хан, Мустафа-хан ширванский, Сурхай-хан казикумухский, сын Ших-Али-хана кубинского с большим числом войск и хойскими и нахичеванскими сарбазами и артиллерией (число орудий неизвестно) отправились в Карабаг и Ширвань — действовать между сими провинциями. Мехти-хан карабагский и Угурну-хан, сын Джеват-хана елисаветпольского, пошли через Дарахаяс в Карабаг и Елисаветполь с небольшим числом войск и большим количеством денег, или же намерены прорваться и в Борчалинскую дистанцию. Царевич Александр будет послан в Кахетию через Елисаветполь и Джары для возмущения жителей Кахетии; есть также о нем известия, что он будет послан в Имеретию.

Во все наши провинции посланы люди возмущать народ; жители Казахской, Шамшадильской и Борчалинской дистанций отвечали персиянам, что мешать их успехам не будут, но присоединиться готовы к ним тогда только, когда персидские войска придут уже к ним.

Князя Меньшикова отправили на Астрахань под конвоем с целью замедлить наши приготовления к войне и без большого сопротивления ворваться в наши границы. Полковник Бартоломей отправлен чрез Карабаг.

Все наши посланные удержаны в Эривани. Капитан Ростеванов, возвратившийся недавно из Эривани, говорит, что между татарами нашими много есть изменников, а многие бежали, именно:

11-го июля из Малого Беканта бежал к персиянам: Будах-султан и с ним 18 татарских семейств и одно армянское; сын же его Халфаул бежал 16-го из сел Гуруми и с ним [38] 30 татарских семейств; этот был также и на грабеже Малого Караклиса. Недавно к нам выбежавший из Персии Гуссейн-Али 16-го числа бежал туда опять и увел 10 татарских семейств. Байтак-оглы также бежал и увел 40 семейств деревни Галунжи.

У жителей Капанак и Кафтарлу угнали скот. Из Малого Беканта бежало до 40 семейств, из деревни Тахман — 50 дворов и 40 дворов деревни Тумардан; сию деревню увел старшина Амурат. Слухи здесь, что почти все жители Шурагеля, исключая Гумров, бежали. Армян уведено, считая жен и детей, до 1200 душ.

Считаю необходимым донести вашему высокопревосходительству, что в шурагельском магазине нет ни зерна, ни провианта, в бамбакском же едва найдется 20 четвертей.

Но князь Севарсамидзе говорил, что в Гумрах имеется запасов с избытком; 20-го же числа сего месяца он послал отсюда до 60-ти четвертей для продовольствия войск расположенных в Гумрах. По чему и не могу я наверное сказать вашему высокопревосходительству: о каком хлебе упоминает князь Севарсамидзе; если о том, который, еще на корне, то нельзя на сие надеяться, ибо жители деревни Беканта и других уже бежали и бегут, да и снимать его по теперешним обстоятельствам невозможно; главный же посев около сих деревень.

Полковник князь Севарсамидзе жалуется на недостаток войска, что лишает его средств противиться нападениям неприятеля на многие деревни, жителей которых персияне стараются увлечь с собою; армяне все почти не вооружены и не могут сами защищаться; народ в ужасной робости и в частой тревоге, хотя доселе неприятель с последнего его нападения на Балык-чай еще нигде не показывался в границах наших. Князь Севарсамидзе справедливо ропщет на неспособность большей части офицеров своих, коих робость была в некоторых местах причиною успеха неприятеля, солдаты же храбры и не теряют духа; они веселы и ободряют даже своих офицеров.

Казахский пристав господин Снежевский теперь здесь с 250 человеками своих татар; он был причиною удержания войсками [39] нашими Балыкчайского поста, напомнив капитану обязанность его не оставлять своего места без воли начальства, и вообще действует расторопно.