177. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. Уроч. Джелал-оглы. 25-го августа 1826 года, № 605.

На предписание вашего высокопревосходительства за № 298 сим почтеннейше доношу, что работа по устройству укрепления более половины окончена; если бы не препятствовала ненастная погода, могли бы успеть более при употреблении всех средств, дабы скорее привести к окончанию и чтоб не оставаться без действия против неприятеля.

Гергеры я должен был занимать, имея там много жительского хлеба и кроме того — женатую роту при мельнице, казенный лазарет и магазин, которые я начинаю перевозить сюда, а лорийские жители сжали и свезли на токи весьма много хлеба; но так как более недели продолжаются дожди, то они остаются без работы и терпят недостаток в хлебе, а иначе они не могли бы быть праздными, ибо я имею поставленных над ними людей из старшин, которые понуждают их в уборке хлеба, а если бы неприятель показался, могу секурсировать, ибо расстояние до Гергер не более пяти верст, и ваше высокопревосходительство хорошо изволите знать, что эго место необходимо нужно нам иметь во всякое время, особенно теперь, когда настают холода и в деревнях могут помещаться на зиму шурагельские и бамбакские жители.

Женатую роту, состоящую из 171 семейства, отправляю 27-го числа в Манглис, раньше не могу, так как по причине погоды не могли запастись хлебом. Перемалывают хлеб в Гергерах, где есть три казенные мельницы и в Джелал-оглах, на Каменной речке, на четырех обывательских мельницах, которые мелят и зимою. [147]

Хотя у жителей хлеба и можно купить, но на теперешнее число войск никогда не в состоянии били бы доставить одни лорийские жители, особенно в нынешних обстоятельствах, когда много хлеба раздали шурагельцам и бамбакцам; сверх сего, месячного продовольствия на войска выходит тысячу триста четвертей, а теперь на сентябрь месяц остается только триста тринадцать четвертей. Посему необходимо нужно будет выслать провианта, сколько ваше высокопревосходительство изволите назначить.

Смею доложить вашему высокопревосходительству, что по расположению ко мне лорийских и находящихся по соседству жителей употреблю все средства иметь хлеб сколько будет возможно, сберегая пользу казны, а всю годовую пропорцию закрепить здесь совершенно нельзя никакими ценами. Суммы же я имею всего пять тысяч рублей серебром и тысячу червонцев; на какую же сумму скупим хлеб, буду рапортовать подробно вашему высокопревосходительству.

Там же.