166. Предписание начальника корпусного штаба генерала Вельяминова полковнику Севарсамидзе. 22-го августа 1826 года, № 301.

Если женатая рота вверенного вам полка готова к отправлению, то извольте послать ее в Манглис, не ожидая прибытия моего к отряду; отправьте ее через Акзыбеюк, Шулаверы и Коды в Тифлис, откуда будет уже она препровождена в Манглис.

Солдаты сей роты должны быть в пути совершенно вооруженные и в готовности драться, если бы неприятель напал на них. Сверх того, в прикрытие сих семейств извольте послать из Джелал-оглы две роты пехоты с двумя орудиями артиллерии; они проводят их до Акзыбеюка, где передадут их находящимся там от вашего отряда двум ротам. Если сии последние не имеют при себе артиллерии, то отправленные из Джелал-оглы роты передадут им и два орудия; с сими орудиями находящиеся на Акзыбеюке роты проводят, женатую роту до Шулавер и возвратятся на прежнее свое место где их должны дождаться роты высланные из Джелал-оглы. Сии последние, равно как и два орудия артиллерии, должны возвратиться к отряду, как скоро на Акзыбеюк возвратятся роты из Шулавер. От сего последнего места для препровождения женатой роты к Тифлису и далее в Манглис будут высланы войска отсюда. Для сего нужно узнать в какой день вышлете вы женатую роту из Джелал-оглы и когда прибудет она в Шулаверы. Уведомьте о сем скорее, дабы можно было успеть выслать войска в Шулаверы. [140]

Подтвердите, чтобы в пути и на ночлегах женатая рота соблюдала строжайшим образом воинскую осторожность с самого места отправления; прикажите все повозки рассчитать на четыре части, дабы, в случае появления неприятеля, оне могли бы немедленно выстроиться в каре, если по обстоятельствам будет то нужно и местоположение тому не воспрепятствует. Подтвердите, чтобы при проходе через лес всегда высылали боковые патрули, дабы открывать неприятеля, если бы он скрывался в лесу; иначе он будет вредить проходящим, не будучи сам замечен.

Там же.