138. Предписание генерала Ермолова полковнику Костину. 14-го августа 1826 года, № 273.

Господин генерал-маиор Ховен сию минуту дал мне знать, что большая партия борчалинских разбойников сделала нападение на [123] находящую под Квешами немецкую колонию и оную истребила Извольте, ваше высокоблагородие, немедленно отправиться к Атаманскому полку и, взяв его в вашу команду, преследуйте злодеев, которые, без сомнения, обратятся в бегство к турецким границам. Не так поспешно могут они следовать с семействами и имуществом и потому надеюсь, что вы их можете догнать. Старайтесь нанести им сколько можете вреда, паче семействам.

Подполковнику Жихареву приказал я с баталионом выступить в колонию, куда и ваше высокоблагородие извольте возвратиться после преследования. Далее вы будете располагать движением вашим по обстоятельствам, имея в команде вашей подполковника Жихарева; главная же цель ваша есть та, чтобы препятствовать побегу прочих борчалинцев, почему и нужно понудить оных сойти с кочевьев в их жилища.

Доставьте приложенный при сем конверт Херсонского гренадерского полка маиору Гофману на Акзыбеюк. Мне давайте знать, что вами будет учинено.

Там же.