134. Рапорт командира донского казачьего полка полковника Леонова генералу Ермолову. — Белый Ключ. 12-го августа 1826 года, № 730.

Осматривая вновь вверенными мне сотнями занятые по дистанции посты полка Иловайского 3-го, я в таковой проезд мой прибыл на Белый Ключ, куда сего числа, в 7 часов пополуночи, [120] явился ко мне с одним казаком из Екатеринфельдской колонии переводчик конторы колонистов, шихмейстер 14-го класса Иван Лаврентьевич Лоренцан, и объявил мне словесно, что минувшей ночью, в 3 часа, как полагает он, примерно до 200 человек татар сделали нападение на жителей колонии, которые в то время находились все в домах, и которые по выстрелу их пикетного были собраны по первому нападению татар; некоторая часть жителей защищалась из виноградных своих садов, а другие оставались еще в самой деревне и также имели перестрелку. Во время перестрелки татары уже усилились стечением из разных мест своего народа, вероломно вошли в самую колонию и, ничего не пощадив, начали бить и резать жителей.

Переводчик Лоренцан был все время очевидцем такового неистового злодеяния, и с наступлением зари с двумя казаками выскочил из толпы татар окружавших деревню, поскакал от оной для спасения себя; гнавшиеся за ним татары хотя в трех местах и перерезывали на пути дорогу, но из бывших при нем казаков только один решился соскочить с лошади вблизи кустарника и ушел в оные пешим, а Лоренцан с другим казаком пробился разными направлениями и, как выше сказано, прибыл на Белый Ключ.

Когда Лоренцан объявил мне о сем происшествии, я тотчас послал для лучшего о том удостоверения бывшего при мне офицера с 6-ю казаками; офицер приехал прямо в колонию, но разбойничьей партии там уже не захватил, а видел только расставленные по дороге, идущей от Квеш на немецкую деревню, во многих местах пикеты; из сего с вероятностью можно заключить, что неприятель приблизился уже к Квешам и, по-видимому, сделает нападение свое и на тамошних жителей. У самой же колонии посланный от меня офицер видел много тел мужеского и женского пола, в том числе и одного казака, и хотя не мог он знать настоящего числа побитых, но, судя по числу татар, полагает, что ежели несчастных сих и спаслось в тамошнем лесе, то весьма немного. По приезде офицера туда, он успел еще захватить трех верховых татар, [121] ехавших по колонии, из коих один тотчас перескочил через тамошнюю речку в лес и присоединился к бывшей в оном партии в 30 человек, а двое татар бежали по дороге к Квешам, при чем одного из них офицер с казаками нагнал и доставил ко мне; пленный содержится ныне в Белом Ключе на гауптвахте, под караулом. Офицер с 6-ю казаками, видя повсеместно партии рассеянных татар, более ничего не мог сделать и возвратился с казаками.

О таковом происшествии вашему высокопревосходительству долгом поставляю донести, а я вслед за сим отправлюсь хотя с 50-ю казаками, коих полагаю взять с поста Гусейнханского, и присоединить к ним еще 20 человек, находящихся у лорийского поля, и буду стараться, где только возможно будет, злодеяние сие предупреждать.

Там же.