8. Предписание генерала от инфантерии Ермолова полковнику Муравьеву. 19-го июля 1826 года, № 129.

Артиллерии подполковник Флиге доносит, что на Гамзачеманском посту отогнали персияне лошадей, изрубив несколько человек солдат, вероятно бывших в прикрытии; что был уже третий день как не доходило никакого известия, где полковник князь Севарсамидзе; что есть слух будто около Гумры было сильное сражение и что оттуда до Беканта отрезано сообщение,

Г. подполковник Флиге изъясняет так: “я нахожу необходимым с частью войск идти на выручку своих, где находятся полковник Фридрихс и подполковник Долгов-Сабуров; как здесь говорят, один из последних двух ранен".

Весьма неясное донесение сие заставляет думать, что кроме прерванного пути между Гумрами и Бекантом должны быть атакованы и другие пункты, ибо не говорит он, что полковник Фридрихс или подполковник Сабуров там находились, а один из них ранен. Он говорит, что идет на выручку сих двух, но ничего не предпринимает для выручки князя Севарсамидзе.

Я предписываю вашему высокоблагородию, собрав тотчас сколько возможно войск, употребить все усилия для освобождения постов, которые обложил неприятель. Вы немедленно оставите Мирак если еще не преодолели его персияне, и я нахожу, что полковник князь Севарсамидзе напрасно весьма упорствовал в защите его, когда мог [7] избрать несравненно выгоднейший пункт в цепи гор Бамбакских. Самый пункт Гумры, по удалении своему и затруднению в сообщении с ним, можно бы оставить, и полезнее бы войска, защищающие его, присоединить к числу действующих. На первый раз можно бы ограничиться только обороною Бамбакской провинции, где по роду местоположения с удобностью можно удерживаться, имея главнейшею целью не перепустить неприятеля чрез Безобдал.

Сосредоточившись в Бамбаках, надобно удерживать Балыкчайский пост, если еще он в руках наших. Казахскому приставу поручил я, немедленно собрав людей, идти с ними на Гамзачеман, открыть сообщение с постом Балык-чай и Караклисом, имея часть конницы готовой действовать по вашему востребованию.

В коннице вообще имеем мы недостаток; на татарскую же отнюдь полагаться невозможно, и потому более необходимым нахожу оставить Шурагель, представляющий бесконечные равнины, и предпочитаю Бамбак, где персияне не могут употребить своей конницы.

При известной мне вашей заботливости и неусыпности, я нужным почитаю поставить вам на вид, что если всегда выгодно не раздроблять силы, то в теперешних обстоятельствах это одно может противостать превосходству сил неприятельских. Излишне самим вам подтверждать об осторожности, но достаточно требуйте оного от подчиненных вам, на что и прошу иметь внимание.

Здесь собираю я отряд, который вскоре выступит. Также старайтесь собрать всех рассеянных людей, и чтобы ни одного праздного не было.

Давайте мне известия, коль скоро сколько-нибудь верны.

Там же.