75. Рапорт кн. Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. 12-го апреля 1826 года, № 162.

Получив предписание вашего превосходительства под лит. А. С., смею доложить вам: имею неослабное наблюдение со стороны и турок и персиян. Хорошо изволите знать, ваше превосходительство, что пока я не дознаю истины чрез своих надежных людей, посланных за границу, а по одним только слухам, никогда не рапортую вашему превосходительству, ибо имею верных людей, которые, зная меня, никогда не осмелятся доставить ложное известие или прибавить от себя. Я весьма коротко знаю сей народ, и ежели не иметь строжайшего присмотра, то люди сии готовы всегда для денег доставлять несправедливые слухи и прибавлять ложь для пользы своей. [97]

Получив теперь погребец, и имея вещи готовыми для подарков, я посылаю людей в Арзерум, Тегеран, Тавриз, а также в Ахалцих и далее, надеясь разведать о Чечен-паше в Трапезонде и обо всем, о чем тот же час доведу до сведения вашего.

На счет приготовлений к войне турок и персиян, и о том, якобы персияне послали Мирзу-Фейзулу к султану с подарками для содействия им против России, трудно верить. Как мне известно, турки находятся в дурном положении; крайне, как видно, ослабли, и по возможности укрепляют пограничные свои места, чтоб не лишиться оных, а потому никак не полагаю возможным склонить султана подарками к войне против нас; персияне же, ежели делают приготовления точно как будто к войне: укрепляют границу и комплектуют сарбазов, то без сомнения не для наступательной войны, и едва ли могут осмелиться на нее, хотя у них слух распущен в большом виде на счет происшествия у нас в Петербурге. Из сего можете судить, ваше превосходительство, как персияне, начиная с самого наследника Аббас-Мирзы, легкомысленны, ибо их заверили, якобы русские отложились от своего государя, и что теперь самое удобнейшее время, дабы расстроить нас. Даже Эриванский сардарь и его брат Ассан-хан помышляют более всех о сем и извещают турок и всех кому только могут сообщать эти сведения. Но точно, что персияне с некоторого времени стали входить в дружную связь с турками. Полковников Муравьева и Леонова я известил, чтоб имели осторожность на случай нечаянного вторжения. О чем вашему превосходительству почтеннейше доношу.

Там же.