36. Предписание штаба Кавказского корпуса тифлисскому коменданту подполковнику Пацовскому. г. Тифлис. 28-го февраля 1826 года.

По распоряжению г. командующего войсками в Грузии все воинские чины, в составе двух рот Грузинского гренадерского полка, [50] находящиеся здесь в военно-рабочем отряде, должны следовать в Кахетию, если возможно сего же числа, а в случае какого препятствия, завтрашнего дня непременно с рассветом: для усиления войск там находящихся, в коих настоит экстренная надобность.

Уведомляя о сем, ваше высокоблагородие, прошу вас сделать распоряжение, дабы в выступлении означенных рот не было ни малейшей остановки; все без изъятия люди сих рот должны следовать, исключая мастеровых (в ведении инженер-полковника Чубарова состоящих) слабых, и необходимого и весьма ограниченного числа для присмотра за цейхгаузом, провиантом и для других надобностей, к чему должны быть назначены преимущественно слабые, не могущие идти в поход.

Когда роты сии изготовятся, извольте приказать командующему оными следовать в Кахетию поспешнее и присоединиться там к батальону Грузинского гренадерского полка, о чем от командующего в Грузии войсками послано предписание генерал-лейтенанту князю Эристову.

В каком же числе роты сии выступят из Тифлиса, доставить в корпусный штаб строевую записку (подписи нет).

Там же.