34. Рапорт ген.-майора кн. Мадатова к ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Кр. Шуша. 8-го февраля 1826 года, № 85.

Озабочиваясь исполнением воли вашего превосходительства по предписанию 25-го января, спешу донести до сведения вашего [48] полученные мною от прибывшего сейчас из Карабага нарочного, посланного мною туда, следующие известия:

В Карабаге производится новое собрание сарбазов, и такие же приготовления делаются в Хое, Ардебиле и Тавризе — с намерением предпринять весною против нас военные действия. Исполнению сего, как слышал посланный, способствуют и побуждения первенствующего в духовном звании и признаваемого в общем мнении за праведника, шейх Джафара, который из Тавриза просил шаха письмом о принятии мер к избавлению единоверцев их от зависимости россиян и по охранению религии Магомета, ослабевающей год от году чрез таковое влияние северных. Ответ шаха в сем случае объявляет готовность его к военным действиям, ибо он, поручив шейху Джафару убеждать народ словом Божиим и их пророком Магометом к исполнению сего предприятия, сам предложил с своей стороны казну, для начатия оных с раннею весною.

Крайний недостаток в хлебе, или лучше сказать совершенный голод, с необыкновенною дороговизною во всех съестных припасах существует в целом Адербейджане.

Первая шахская жена Ага-Бегум, сестра бежавшего Мехти-Кули-хана, удалена в провинцию Гум, имеющую от Тегерана расстояние на три дня езды, что посланный выдает за верное.

О состоянии шаха есть слух, что он немного нездоров, хотя о сем и не полагают за верное, а о наследнике Персии Аббас-Мирзе утверждают, что он, выдавши в Хое дочь свою за сына Амир-хана сардаря, прибыл 3-го числа сего месяца в Тавриз. Вследствие таковых извещений, дабы иметь осторожность во всех наших пунктах, я учредил жительский караул, под предлогом охранения нашей стороны от воровства шахсеванцев, которые постепенно должны подниматься со степей муганских выше к горам, во время чего делаются ими всегда шалости.

Дело о разрыве с Персией 1826 г., № 3.