24. Предписание генерала Ермолова ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Кр. Грозная. 23-го февраля 1826 года, № 3.

Препровожденное ко мне в копии письмо вашего превосходительства к его величеству шаху находя заключающим в себе самое основательное и ясное изложение всех обстоятельств, служащих к разрешению возникших о границе споров, я предлагаю, в случае если бы еще министерство персидское обратилось с какими-либо объяснениями по сему предмету или требованиями, иметь образцом для ответов.

Пространство между Барат-Гедюк и Большим Сатанагачем, лежащее по берегу озера Гокчи, признавая принадлежащим Персии, но занимаемое нами с самого времени окончания войны на том самом основании, как персияне со стороны Карабага занимают пространство между реками Капаном и Капанак-чаем, им никак не возвращать; напротив осмотреть внимательно, через опытного офицера положение поста нашего на Балык-чае, приискать простые, без больших работ, средства сделать его твердым, и с приближением войны, когда персияне могут пуститься на какое-нибудь предприятие против оного, усилить его некоторою частью войск и артиллериею и завести туда достаточное число провианта. [39]

Когда настанет время кочевья, поручить строгое наблюдение, что бы жители наших татарских дистанций отнюдь не выходили на ур. Гиль, но довольствовались пастбищами до хребта, лежащих по границе гор по черте, означенной в акте, составленном вами вместе с высокостепенным Фет-Али-ханом, беглярбегом тавризским. Обширные пастбища в Шамшадильской дистанции, при умеренном оной населении, могут вмещать стада других дистанций. Генерал-майор князь Мадатов должен смотреть, чтобы никто из жителей не переходил на правый берег реки Капан или Чоундур, и в прочих местах довольствовались чертою, в вышеупомянутом акте назначенною.

Со стороны нашей должно употреблено быть внимание, чтобы всякая рода малейшие неприятности отдаляемы были, не подавая малейшего повода к раздорам.

Персияне, как видно из заграничных известий, собирают войска и умножают артиллерию в провинциях нам сопредельных, и будто вместе с весною начнется война. Быть может, что одна предосторожность определяет сии меры ополчения; впрочем, скрываться может и самое намерение; в таком случае и со стороны нашей необходимы некоторые приготовления, и может быть усилить нужно будет войска на границе. Тогда уменьшить рабочий отряд в Тифлисе сколько, впрочем, не жаль остановить полезные работы.

Уменьшить число работ по новой имеретинской дороге, сократить рабочих при штабах строящихся полков; недостаток войск вознаградить артиллериею, которой у нас в избытке.

Если допустит военно-грузинская дорога, то в конце апреля или в начале мая возвращу я отсюда находящийся здесь сводный гренадерский батальон и один батальон Ширванского полка, а между тем отсутствие их вознаградят идущие из армии седьмые взводы.

Постараюсь возвратить одну из находящихся здесь рот Тифлисского пехотного полка, и хорошо бы весьма было, если бы заменив другими войсками, расположенный по военно-грузинской дороге батальон возвратить его в полк, где он весьма нужен.

К воздержанию беспокоящих Кахетию лезгин надобно обратить [40] самих жителей Кахетии, как то и прежде всегда бывало, разумеется, с некоторым со стороны войск пособием; иметь там более артиллерии, не внемля вымышленным затруднениям командиров рот. Иметь расторопнейших батальонных командиров, нежели майор Тиммерман, лучших ротных начальников, нежели г. Горб. Окружным начальникам быть бдительнейшим, особенно майору Степанову.

Может быть и Нижегородский драгунский полк быть полезнейшим, а не в одно отягощение.

Длительность и неусыпность вашего превосходительства изыщут средства, которые самому мне теперь не представляются, и я в полной уверенности, что вы будете в наилучшем порядке.

Там же.