121. Рапорт князя, Севарсамидзе ген.-лейт. Вельяминову 1-му. 9-го июня 1826 года, № 301.

На предписание вашего превосходительства под лит. b. сим почтеннейше доношу и могу доложить наверное, как мне известно от преданных нам людей находящихся при сардарии. Он точно имел повеление Аббас-Мирзы, чтобы спорным места в Мираке и у подошвы Алагеза, называемого Шарабхана, не были занимаемы с обеих сторон до окончания переговоров, как уже им дано слово нашему посланнику светлейшему князю Меньшикову, о чем им писано к вашему превосходительству. Сардарь должен бы был выполнить сие, но он оставил без внимания, и я не смел бы рапортовать вашему превосходительству, не знав истины, только по одному неудовольствию и злобе на меня сардаря, которые с давнего времени мне весьма хорошо известны. При теперешних обстоятельствах я должен поступать против них со всею вежливостью, не подавая ни малейшей причины к оскорблению, особенно имевши много раз словесные приказания главнокомандующего и вашего превосходительства. А так как, кроме сего, и наш посланник находится при персидском дворе, то с чем бы было сообразно, если бы я мог подумать сделать оскорбления сардарю или их чиновникам, кроме моего уважения в ним, как требуют того обстоятельства и самый [138] порядок; в нем я весьма тверд и выполнитель свято воли вашей.

При сем обязанностью поставляю объяснить: наверное, как его высокопревосходительство г. главноуправляющий, так и ваше превосходительство, не будете согласны, чтоб я унижал себя перед персиянами — гордыми, наполненными ложью, показывающими свое величие и могущество при нашем народе, и мне неприлично не отвечать им, безрассудным и величайшим невежам, по примеру своего сардаря, который не слушает наследника, а они с повода сего говорят мне грубости, относящиеся и до высшего начальства, чего я не в состоянии никак перенести от таких людей каковы персияне.

На счет кочевья докладываю, что точно выходили их жители к нашему караван-сараю года два, и я не воспрещал им, особенно прошлого года, по причине занятия Балык-чая, а когда воровски выслали плуги вспахать землю, тогда я писал Суан-Кули-хану, чтобы доложил сардарю, как они могли решиться запять нашу землю, на что я получил ответ будто бы вспахана земля без позволения сардаря; ответ для лучшего удостоверения при сем вашему превосходительству представляю. Из чего изволите усмотреть справедливость сардаря, который не постыдится выдумать из злости, питаемой на меня. Хотя он занимает место важное и высокое, но поступки его крайне низкие, приличные персидским начальникам. Цель его есть та, чтоб под сим предлогом ваше превосходительство позволили бы ему занять те места для кочевья, где он будет в тылу нашего отряда. Ежели только угодно будет вам отдать те места для кочевья, тогда нашему отряду должно сойти из Мирака непременно, ибо он может из одной Эривани привести две тысячи сарбазов и до десяти орудий, да конницы пять тысяч, а потребует надобность — и до пяти тысяч милиции, называемой джаат. По сему не следовало бы никак допускать их до тех мест, и я употреблю все средства отклонить, и надеюсь, что они не осмелятся сбивать наш отряд, где я сам буду находиться, дабы отвратить всякую неприятность произойти могущую. Кроме сего, я напишу сардарю вежливое письмо, которым постараюсь убедить его, и какой получу ответ тот же [139] час представлю в оригинале вашему превосходительству. Впрочем, вы имеете волю, — а невыгодно для нас совершенно, и вред может произойти не малый, ибо тогда никто не скажет, что то место отдано вами на одно лето из одного уважения к союзной державе, а скажут, что сделано то по требованию шаха или Аббас-Мирзы, а сардарь настоял на сем и принудил нас силою оружия, о чем разглашает он и теперь своему и нашему народу. После сего я никак не думаю, чтобы ваше превосходительство сделали бы ему ваше снисхождение, коего он ни мало не заслуживает, а нам это послужит обидой. При нашей силе легко можем остановить сардаря в его намерении. Без сомнения из Тавриза не пришлются ему войска; а какое число он может иметь в Эривани, то его пехота и конница знают меня весьма хорошо, и едва ли он с Ассан-ханом могут склонить их, чтобы они могли оружием коснутся до нашего отряда. Я известил всех их начальников пехоты и конницы, что сардарь и Ассан-хан есть невыполнители повеления Аббас-Мирзы, который старается для блага государства, а они хотят расстроить союз между высокими державами, чрез что и сообщники их будут отвечать жизнью против шаха и Аббас-Мирзы. Все сие предаю на благорассмотрение ваше, как изволите повелеть, буду ожидать вашего предписания.

Там же.