114. Предписание генерала Ермолова ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Екатериноград. 14-го июня 1826 года, лит. H.

Получил рапорт вашего превосходительства от 7-го июня под лит. G. и при нем перевод с письма сардаря Эриванского к полковнику князю Севарсамидзе. [130]

Много и прежде бывало писем его бессмысленных и дерзких, подобных сему последнему, но я не могу верить, чтобы поступок его имел основанием волю его высочества наследника, особенно тогда, как совершенно противное изъясняет он его светлости генерал-майору князю Меньшикову, желая одного того, чтобы спорные места не были никем занимаемы.

Я одобряю данное вашим превосходительством предписание полковнику князю Севарсамидзе и что вы не перестаете подтверждать, «дабы со стороны его сохранены были все дружественные отношения и под строгою ответственностью уклонялся от всяких неприязненных действий», но я должен присовокупить, что против своевольных поступков сардаря Эриванского надлежит взять меры начиная с того, что пост балык-чайский отнюдь не оставлять без войск и, напротив, буде нужно, усилить его войсками. Совсем не таковой важности пост при Мираке, в земле пустой, не населенной, где полковник князь Севарсамидзе, с коим совершенно различным образом видим мы сие обстоятельство, вопреки повторенных мною объяснений, усиливается умножить население.

Не в состоянии будет он противиться, чтобы сардарь Эриванский, явно объявляющий, что для прикрытия кочевья высланы будут от него войска, не стал бы в Шарабхана или даже в тылу самого Мирака. Не допускать к сему можно только одною силою, на что решиться я не осмеливаюсь, и потому единым остается средством: отправить чиновника к его светлости генерал-майору князю Меньшикову с извещением о наглых поступках сардаря, ибо легко ему удостовериться — действует ли сей последний самовольно или исполняет приказание Аббас-Мирзы.

Если не найдете вы затруднительным не выводить войска из Мирака, то их оставить там, постоянно обращая внимание, чтобы не подверглись они опасности, если силы не будут соразмерны.

Там же.