5. Письмо г. Амбургера генералу Вельяминову. Эривань. 19-го декабря 1825 года, № 154.

(Перевод с французского.)

Ваше превосходительство!

В моих частных конференциях с Сардаром мне удалось ему дать почувствовать выгоду для Персии, придти к соглашению с нашим правительством. Он даже был готов поговорить по этому поводу с наследным принцем, лишь бы ему оставили пользование зимними пастбищами Гокчи и Балуклу; он меня уверил даже, что он чувствует все невзгоды, которые должны проистечь из войны с Россиею, и что он употребит находящиеся в его распоряжении средства, чтобы предупредить разрыв с нашим правительством

Ваше превосходительство не должны удивляться этим чувствам, ибо в Персии каждый действует за себя. Сардарь был накануне отозвания с своего места, и это может быть уже случилось при изменяющихся теперь обстоятельствах. Вот уже давно как принц хочет посадить в Эривани одного из своих сыновей, и доводы, которые он приводит шаху в необходимости этой меры, заключаются в неудовольствии нашего правительства поведением Сардаря. Если этот вопрос возбудится, то Гусейн-хану нечего будет опасаться. Так что я действую соответственно уверяя Сардаря, что его высокопревосходительство главнокомандующий не действовал, побуждаемый личными вопросами против него, выражая свое неудовольствие шаху, и что он сочтет за приятное выразить его величеству совершенно противоположным чувства, как только Сардарь будет вести себя иначе, наблюдая за своими служащими и за пограничными с ним племенами. [6]

Мои доводы только что должны были произвести наилучшее впечатление, о чем я уже имел честь доложить вам, да и принц тоже собирался написать но этому случаю Мирзе-Садыку, как вдруг, 16-го сего месяца, приехал чиновник из Тегерана, привезший фирман шаха в котором Мирзе-Садыку повелено выехать прямо в С.-Петербург.

Но так как его величество не снабдил эти документы необходимыми средствами, чтобы дать Мирзе-Садыку возможность предпринять столь продолжительное путешествие, а с другой стороны шах приказал его высочеству доставить их ему, то я предполагаю, что посланник обождет еще некоторое время прежде чем предписание будет ему отправлено. В ожидании принц решил ничего не предпринять ранее ответа из Петербурга, а чтобы узнать заранее чему надо ему держаться, он кажется сам писал его сиятельству графу Нессельроде. Курьер должен отправиться на днях в Тифлис и повезет письма. С приезда тегеранского Рагама, его высочество больше не говорит со мною о границах.

Его высочество отправился сегодня в Геджлер, однако очень недовольный маленьким подарком который ему сделал Сардарь, ценностью в 1000 туман. Думаю пустится в дорогу завтра утром.