Отношение графа Нессельроде генерал-адъютанту графу Паскевичу от 26-го марта 1829 года, № 606.

При самом отправлении сегодня отношений моих за №№ 603, 604 и 605 получил я таковые вашего сиятельства от 9-го марта №№ 40 и 41. Важность содержания сих бумаг поставила меня в обязанность поднести оные без потери времени на усмотрение Государя Императора.

Описываемое в оных поведение Аббас-Мирзы, объяснения его и самого шаха должны, кажется, служить достаточным доказательством, что двор персидский не принимал участия в злодеянии тегеранском, но сии самые объяснения заставляют заключить, что оное злодеяние учинено не случайно по буйству черни, но есть последствия злобы и мести Аллаяр-хана и партии, ищущих гибели наследника престола и отца его. Опасность, грозящая Персии, была крайне прискорбна Его Императорскому Величеству, ибо хотя с вероятием не должно теперь ожидать разрыва с персидским двором, опасаться можем, однако, войны, могущей возродиться от междоусобных раздоров в том государстве, коими руководствуют лица нам враждебные, и сия война озаботит нас много по последствиям своим, которые чем далее, тем более могут соделаться для нас затруднительными. Чтобы избегнуть такового положения должно желать, дабы Аббас-Мирза успел ниспровергнуть замыслы врагов своих и восторжествовать над ними.

Для достижения, однако, сей спасительной цели достаточны ли будут одне у сего принца имеющиеся силы и, в противном случае, не требуют ли собственные наши выгоды дать ему подкрепление, буде средства ваши представят к тому возможность? [177]

Государь Император мысль сию вверяет совершенно соображению вашему, уполномочивая вас решиться на то, что по местным обстоятельствам покажется вам выгоднейшим для дел наших.

Чтобы не останавливать далее отправление экстрапочты, я должен ограничиться тем, что выше изложено; с отъезжающим же на днях генерал-маиором Долгоруковым, который по высочайшей воле едет к вам, милостивый государь, для употребления или при Аббас-Мирзе, или инде, по вашему усмотрению, я буду иметь честь пространнее вам писать по разным статьям сегодня мною полученных депеш ваших.

В заключение остается мне еще, по повелению Государя Императора, сообщить вашему сиятельству, что по предмету доставления вам нужного подкрепления учинены уже должные распоряжения.

Там же.