Отношение генерал-адъютанта графа Паскевича графу Нессельроде от 29-го марта 1829 года, № 58.

На сих днях получена мною депеша генерального консула Амбургера, который доводит до сведения моего ноту каймакама, о том, что тегеранский двор назначает посольство в С.-Петербург для принесения извинения о случившемся в Тегеране происшествии, которое и должно прибыть в Тифлис в течение будущего месяца и что приедут сюда на тот же предмет сын Аббас-Мирзы и каймакам: но г. Амбургер замечает, что каймакам вовсе не думает ехать в Тифлис и что к отправлению сюда сына своего Аббас-Мирза не показывает желания.

Г. Амбургер пишет еще, что сбор войск продолжается и сарбазам выдают жалование, на которое шах выслал Аббас-Мирзе сумму. [158]

По не прибытии еще г. Мальцова в Тифлис я ничего не могу решительно сказать вашему сиятельству об обстоятельствах случившихся в Тегеране.

Впрочем, из депеши г. Амбургера известно мне, что г. Мальцов отправился уже из Тавриза в наши границы; для скорейшего его сюда прибытия я выслал на встречу к нему нарочного офицера.

В письмах к находящимся в Тифлисе Мирзе-Салеху и Мирзе-Максуду каймакам изъявляет желание Аббас-Мирзы о скорейшем отправлении Мирзы-Максуда в С.-Петербург и выслал уж к нему на сей случай тысячу туманов, почему просит Мирзу-Салеха склонить меня, чтобы я на то согласился, не ожидая разрешения от нашего кабинета. В заключение каймакам, уведомляя Мирзу-Салеха, что известный Мир-Гассан-хан по приказанию Аббаз-Мирзы схвачен и удален от границы Талышей, подтверждает, что убийство г. Грибоедова произошло единственно от необузданности черни и что Аббас-Мирза всеми мерами старается сохранить дружбу и согласие между обеими державами.

Из всех получаемых партикулярных сведений и писем к купцам из Тавриза значится, что: 1) будто точно есть намерение персидского двора прислать сюда принца с извинением и 2) что товары в Тавризе купцы очень выгодно продали, просят о скорейшем доставлении новых товаров и говорят, что опасности нет, а сколько они могут заметить, расположение персиян не клонится к войне с Россиею.

Там же.