Отношение генерал-адъютанта графа Паскевича-Эриванского графу Нессельроде от 15-го марта 1829 года, № 45.

Поставив правилом в настоящих обстоятельствах немедленно доводить до сведения вашего сиятельства все известия получаемые мною из Персии, имею честь препроводить при сем выписку из депеши г. Амбургера от 6-го марта за № 49, после отправления последней экстра-почты ко мне дошедшей, и приложения к ней следующие.

Из бумаг сих ваше сиятельство усмотреть изволите, что Аббас-Мирза продолжает уверения свои в искреннем желании сохранить доброе согласие с Россиею, что он не отменил намерение [153] послать сына своего в Тифлис; но, с другой стороны, известия, г. Амбургером сообщаемые, подтверждают прежде полученные мною сведения, что во всем Адербейджане собираются войска и делают военные приготовления.

Доходящие теперь сюда слухи из Персии разнствуют между собою; одни утверждают, что войска сии собирают противу нас, другие, что Аббас-Мирза готовит оные для отражения своих братьев в случае их нападения, но вновь приехавшие из Тегерана ничего не упоминают ни о возмущениях, ни о насилиях, ни о междоусобной войне в Персии. На сих днях здешние купцы получили письма из Тавриза, из коих видно, что Аббас-Мирза весьма ласкает здешних торговцев и дал повеление своим чиновникам, дабы в том случае, если тавризские жители не будут платить в срок следуемых за товары денег, без всякого исследования поступать строго. В Тавризе вообще тихо; с российскими подданными обращаются чрезвычайно хорошо и в них принимает большое участие английский посланник Макдональд, покровительству коего поручены они г. Амбургером при его отъезде.

Между тем генерал-маиор Панкратьев из Баязета от 8-го марта подтверждает сведения, что вооружение продолжается по всему Адербейджану. Урмийские, марагские, салмасские и хойские сарбазы и артиллеристы собираются в Хое, коих там уже до 5 тысяч человек; из прочих мест войско следует к Тавризу; что 16 дней тому назад (от 8-го марта) турецкий чиновник ванского паши проезжал через Хой с одним вьюком денег, следуя в Тавриз; что 8-го марта прибыл из Тавриза посланный генерал-маиором Панкратьевым лазутчик, который слышал там от многих мусульман, что посланник наш убит по приказанию шаха; в Тавризе ожидают из Тегерана Гассан-хана с ружьями и войском.

Аббас-Мирза разглашает, что он собирает войско для того, чтобы действовать вместе с русскими против шаха и сыновей его, [154] но между жителями носится слух, что англичане советуют персидскому правительству соединиться с турками против русских.

И что, наконец, прибывший из Хоя доверенный человек генерал-маиора Панкратьева принес следующие известия: во всем Адербейджане собирают сарбазов, но правительство весьма нуждаются в вооружении оных; англичане обещают дать 8 тысяч ружей.

В Хое рассказывают, что Гассан-Али-Мирза идет из Тегерана с 50-го тысячами войска. Гассан-Али-Мирза желает воевать с русскими, но говорят, что Аббас-Мирза противного мнения. Ала-хан макинский успел приманить к себе всех джелалинцев и вероятно при первом случае начнет разбойничать.

Я должен упомянуть только, что Мирза-Максуд в разговорах со мною, между прочим, нечаянно сказал, что во время бытности его еще в Тавризе, английский министр предлагал Аббас-Мирзе в присутствии его, Мирзы-Максуда, собрать на всякий случай три баталиона сарбазов, но что Аббас-Мирза отклонил сие предложение, сказав, что в настоящих обстоятельствах это невозможно, и что сим он подаст подозрения России; теперь уже весьма известно, что не только в Тавризе, но и во всем Адербейджане собираются войска. Если это последовало от внушения английского министра, то г. Амбургер сделал величайшую ошибку выехав из Тазриза, ибо, будучи там на месте, он мог бы замечать за поступками англичан, и при нем Аббас-Мирза вероятно не решился бы приступить к сбору войск, дабы не дать нам никакого повода к неудовольствию.

Из всего вышеизъясненного ваше сиятельство усмотреть изволите, что соотношения наши с Персиею остаются в прежней неизвестности, которую разрешить могут прибытие сюда сына Аббас-Мирзы, возвращение г. Мальцова или же, наконец, явные неприязненные противу нас действия правительства персидского. Сверх того представляются следующие предположения.

1) Может быть персияне собирают войска с тем намерением, дабы выставить их на границу и потом уже начать объяснения [154] насчет убийства полномочного нашего посланника в Тегеране; ожидать даже можно, что по свойственному им непостоянству и вероломству начнут они требовать возврата завоеванных провинций и уничтожения состоящего на них долга. На таковой случай необходимо мне нужно иметь предварительное разрешение до какой степени могу я вести переговоры, на что согласится и в каком случае, отвергнув все предложения, должен я приступить к явному разрыву; я покорнейше прошу ваше сиятельство доложить о сем Государю Императору и сообщить мне высочайшее Его Императорского Величества повеление.

2) Если Аббас-Мирза точно, как говорят, собирает войска противу братьев, то в случае его неудачи или и до того времени он может быть потребует от вас вспомоществования и потому мне необходимо иметь позволение дать ли ему оное, сколько и в каком случае; по моему мнению, лучше дать ему два или три баталиона, чем мы обеспечим себя на всей границе нашей, нежели держать войска на таком значительном протяжении; ибо в том случае, когда Аббас-Мирза будет разбит, едва ли границы наши останутся спокойными; может быть также, что Гассан-Али-Мирза или другой кто, ведя войну с Аббас-Мирзою, и не захочет действовать неприятельски против России, но, во всяком случае, я прошу снабдить меня полным разрешением, исходатайствовать оное у Государя Императора, дабы я мог действовать по обстоятельствам.

Впрочем, для нас более необходимо выиграть время, ибо если война с Персиею возгорится прежде прибытия испрашиваемых мною подкреплений, то не только нельзя думать о наступательных действиях противу турок и должно будет отменить весь план кампании, но не будет возможности охранять даже собственные наши провинции от разорения, и сверх того надобно будет опасаться недостатков продовольствий войск, ибо при войне с персиянами сообщения, по коим доставляется хлеб получаемый из Астрахани, будут отрезаны.

Там же.