Предписание генерал-адъютанта графа Паскевича генеральному консулу Амбургеру от 6-го марта 1829 года, № 56.

Из депеш ваших от 21-го и 22-го февраля №№ 42 и 43 я, к крайнему удивлению, увидел, что вы оставили Тавриз, не дождавшись разрешения и приехали в Нахичевань. Я думаю, что вы не должны были ни в каком случае выезжать из Тавриза, о чем я писал к вам в депеше от 23-го февраля № 21, исключая если бы вас оттуда выгнало правительство, ибо главная политическая цель вашего там пребывания после смерти министра нашего состояла в том, дабы узнать настоящие намерения тамошнего правительства и убедить оное послать сюда сына Аббас-Мирзы или другую значительную особу для представления объяснений о происшествии; удалясь же оттуда, вы потеряли всякое влияние на правительство [130] персидское и предоставивши оное партии, которая желает войны с Россиею, и англичанам, коим доверять не во всем можно.

Мы находимся теперь не в таком положении, чтобы страхом оружия заставить Персию делать то, что нам желательно. Не могли вы не видеть сего и потому вам следовало, не подавая ультиматума, политически угрожать своим отъездом и таким образом дожидать исполнения ваших требований; а между тем ожидать разрешения от двора. Из вашего же поведения может произойти, что правительство персидское, оставаясь в страхе и недоумении, последует внушениям партии желающей войны, которая. пользуясь сим, нарочно увеличит опасения и тем бросит Персию в руки турок и в войну против нас.

Если бы вы остались там, то это не означало бы разрыва нашего с Персиею; выезд же ваш оттуда введет умы к заключениям, что есть разрыв, а это и составляет весьма важное обстоятельство в теперешней войне с Турцией.

Объяснив вам сии сообщения, я решительно прошу вас во всяком случае остаться в Нахичевани и ожидать испрашиваемого мною в сих важных обстоятельствах разрешения Государя Императора и притом старайтесь войти в сношение с правительством персидским; я же буду уведомлять вас о том, что вам должно делать; тогда мы выиграем время, которое по политическим соображениям может принести нам весьма важные выгоды.

Там же.