Отношение генерал-адъютанта Паскевича графу Нессельроде от 27-го февраля 1829 года, № 31.

По важности содержания отношений моих, отправленных к вашему сиятельству с последнею почтой, я полагаю нужным для большей верности препроводить при сем оные дубликатами. [124]

От генерального консула нашего в Тавризе новых извещений не поступало, почему не считаю верными носящиеся здесь слухи, будто бы он выехал уже из Тавриза. В письме, полученном здесь от некоторого купца, упоминается о сделанном Аббас-Мирзою беглер-беку тавризскому поручении успокоить купцов наших в Тавризе находящихся. Между тем, через Карабаг пришло известие, что персидским подданным велено прекратить торговлю с нами. Таковы были слухи до 25-го числа сего месяца. 25-го числа получено мною донесение генерал-маиора Ралля, управляющего Талышами, о произведенном Мир-Гассан-ханом нападении на наши пределы. По сему донесению Мир-Гассан-хан ворвался в деревню Астару, принадлежащую России, и атаковал находившуюся там команду нашу, которая, несмотря на нечаянность нападения, с мужеством встретила его и отстреливалась до прибытия секурса. При сем убиты в нашей стороны один прапорщик и двое рядовых и трое ранено. Другая прибывшая на помощь команда с помощью преданного нам Мир-Аббас-бека решительным нападением освободила атакованную при Астаре и успела с оною соединиться, после чего по сильной перестрелке Мир-Гассан-хан был прогнан за реку, составляющую границу нашу. При сем случае потерь с нашей стороны не было, а у Мир-Гассан-хана убито восемь человек и один взят в плен. Затем генерал-маиор Ралль сосредоточил весь отряд свой в Ленкорани, ибо получил сведения, что персияне умышляют содействовать Мир-Гассан-хану, что на Гермийский пост прибыло уже значительное количество сарбазов и что нарочно разосланные люди стараются произвести в народе возмущение. В то же время бывший владелец Ширвана Мустафа-хан, которому по трактату воспрещено находиться в Адербейжане, приезжал на границу нашу, в Муганскую степь, и имел совещание с людьми известными нерасположением к русским.

По неимению достоверных сведений я не могу утвердительно сделать заключение насчет настоящей политики персиян. Сии обстоятельства вынуждают меня просить о присылке сухим путем [125] секурса, который должен состоять по крайней мере из одной дивизии пехоты с двумя ротами пешей и одною конною артиллерии. Сверх того нужно было бы выслать на линию два казачьи полка на место двух линейных казачьих, которые полагаю взять в Грузию и две бригады пехоты, которые служили бы резервом, ибо если войска требовать из России в минуту надобности, то они никогда не поспеют во время. Таковой секурс тем необходимее, что чрезвычайные приготовления турок подтверждаются согласными отовсюду известиями; полагают, что главный действующий турецкий корпус будет заключать в себе не менее 100 тысяч человек и что турки намерены раннею весною начать сильные вторжения в занимаемые нами провинции. Сверх того, генерал-маиор Панкратьев от 29-го числа доносит из Баязета, что доверенные люди Аббас-Мирзы Худодат-хан и Наги-хан Карапапахский вскоре один за другим отправлены из Тавриза в Эрзерум с тайными поручениями к сераскиру, что общее сношения между турецким и персидским правительствами весьма часты и что посылаемые с обеих сторон люди проезжают чрез город Ван.

Наконец, в подкрепление всего сказанного мною о необходимости секурса, нужным считаю присовокупить, что по начатии военных действий, за настоящим весьма недостаточным количеством войск, без сей меры осторожности для всего здешнего края предстоять будет большая опасность, особенно же в случае новой войны с Персиею, которая разделит наши силы. Все сие я прошу покорнейше ваше сиятельство представить на высочайшее усмотрение Государя Императора.

Там же.