Отношение статского советника Грибоедова к графу Паскевичу от 26-го октября 1828 года № 97. — Тавриз.

Избегая пересочинения однех и тех же бумаг, честь имею представить в копии к вашему сиятельству две депеши мои к вице-канцлеру. Содержание их слишком близко касается важных поручений и обширного круга действия, Высочайшею властью предоставленного вашему сиятельству, и потому я почел нужным неукоснительно довести их до вашего сведения. Замечания, которые угодно будет вам сделать по разным предметам, мною излагаемым, могут раскрыть новые виды, которые по отдаленности избежали бы от внимания министерства иностранных дел. Честь имею присовокупить следующее: [95]

1) Аббас-Мирза, если уплатит 400 тысяч туманов, то решительно не в состоянии дать более наличными деньгами, ибо ни он их не имеет, ни край ему подвластный, в котором все вообще обеднели. Не благоугодно ли будет вашему сиятельству принять в уплату вещи, ценностью своею равняющиеся вполне или части требуемой суммы, иначе мы в век не выручим последних 100 тысяч туманов. Если вам угодно будет сделать здесь закупку хлеба или скота, верблюдов, катеров и лошадей, то сие в теперешних обстоятельствах весьма удобно. Не знаю, до какой степени теперь войска действующего отряда нуждаются в продовольствии; может быть они снабжены им достаточно, но что касается до крупного рогатого скота, то я, во время пребывания моего в Грузии, удостоверился, что его там весьма мало.

2) По получении от персиян 4/5 доли 8-го курура, за остальные 100 тысяч ни под каким уже благовидным предлогом нельзя нам удерживать Хой, имея в руках наших залог из драгоценных камней на сумму, превосходящую наше требование. Я всемерно старался негоциировать дальнейшее пребывание войск наших в Хое, согласно, с желанием вашего сиятельства, предлагал даже возвращение драгоценных камней; но здешнему правительству слишком ощутителен убыток, который оно претерпевает от занятия нами сей области, и доводы его неоспоримы, ибо тем временем, как мы требуем с них следующую нам контрибуцию, они платят вдвойне, быв лишены хойских доходов.

3) Последнее условие Аббас-Мирзы такого рода, что он сверх 350-ти тысяч чрез 40 дней уплатит еще 50 тысяч туманов по ракаму, вытребованному мною Английскому послу маиору Гарту для собрания сих денег в различных здешних уездах с помещиков, купцов, ремесленников и проч., но с тем условием, чтобы я, перед отбытием моим в Тегеран, снабдил его бумагою к генералу Панкратьеву касательно очищения Хойской области, коль скоро сии деньги получатся. Я на сие согласился, имея в виду, что без понуждения моего деньги сии так скоро не уплатятся, и [96] наши войска могут зимовать в Хое, по желанию вашего сиятельства. С другой стороны нельзя однако так верно рассчитывать на неаккуратность персидскую. В таком случае, если деньги сии через 40 дней будут уплачены, то не угодно ли будет вашему сиятельству перевести в Аббас-Абад или Нахичевань комитет для получения остальных 100 тысяч туманов, весьма, впрочем, сомнительных.

4) Аббас-Мирза не противится пребыванию войск наших в Хое, лишь бы поставить ему для собирания податей и внутреннего управления своих собственных чиновников, а нашим более ни во что не вмешиваться. Если на сие будет разрешение вашего сиятельства, то войска наши могут там оставаться всю зиму; но сам я не решился принять сие предложение, опасаясь столкновения властей, весьма неприятного, и даже беспорядков в самом народонаселении той области.

5) Получение остальных 100 тысяч туманов, по обоюдному условию Аббас-Мирзы со мною, отдалено до ноуруза следующего года, т. е. до 10-го марта. Между тем посылается им агент его к шаху, чтобы под залог тех же драгоценных камней, которые теперь у нас в руках, или акта, которым Аббас-Мирза поступается доходами с одной из своих областей в пользу отца своего, получить от Его Величества в займы 100 тысяч туманов. Я с моей стороны буду подкреплять при шахе старание сына его, чтобы еще до ноуруза получить сию сумму; но все сие весьма ненадежно.

6) Надеюсь, что и ваше сиятельство одобрите несовершенную мою доверенность к английскому ручательству; оно было основано на слове и фирмане шахском Но шах отказался, следовательно и ручательство Макдональда личное, необеспеченное полномочием на то от его правительства. Но хотя я всемерно стараюсь от самых персиян выручить те 100 тысяч туманов, за которые поручился Макдональд и половина коих уже отправлена в Хой, чем избавляю и его и себя от ответственности; со всем тем я имею в руках бумагу за подписью английского посланника, в силу коей он обязывается платить нам, если бы персияне оказались несостоятельными. [97]

В заключение честь имею испросить окончательного распоряжения вашего сиятельства насчет очищения Хойской провинции. Конвенция, одобренная как вами, так и по представлению вашему Государю Императору, остается во всей силе. За 300 тысяч ваше сиятельство согласны были вызвать оттуда войска наши. Сия сумма и сверх того 50 тысяч уже уплачены, а 50 тысяч других также будут отданы в свое время, или несколько позже, по обычаю здешнему. Но тогда уже не поздно ли будет войскам нашим выступать в поход по испорченности дорог в зимнее время? Если же принуждены они будут зазимовать в Хое, то будете ли ваше сиятельство согласны, чтобы мы не взимали никаких денежных податей с тамошних жителей? В таком случае и Аббас-Мирза не станет домогаться скорейшего очищения сей области. Прошу ваше сиятельство почтить меня, как можно поспешнее, вашим ответом. Если я уже к тому времени отбуду в Тегеран, то консулу нашему предоставлю право распечатывать официальные конверты, которые присылаемы будут на мое имя, и он по сему предмету будет руководствоваться вашим предписанием.