Отношение графа Чернышева к графу Паскевичу от 25-го апреля 1828 года № 836.

Вашему сиятельству известно, что во время военных действий с персиянами взяты в Ардебиле библиотека рукописей на восточных языках, в Тавризе трон Аббас-Мирзы, во дворце Уджанском картины, представляющие сражения сего князя, и другие редкости. Из сих вещей библиотека привезена уже в Тифлис, а прочие, как объявил генерал-адъютант граф Сухтелен, сложены временно в Аббас-Абаде.

Государю Императору благоугодно было повелеть, чтобы из сих трофеев библиотека была уложена с особенною осторожностью и доставлена сюда в Главный Штаб Его Величества, вместе с сею библиотекою отправить сюда же картины и прочие редкие вещи; трон же Аббас-Мирзы Его Величество изволил назначить для помещения в Московской Оружейной Палате, а потому следует его послать в Москву к действительному тайному советнику князю Юсупову, который о сем от меня предварен. Сообщая вашему сиятельству сию Высочайшую волю, я покорнейше прошу вас об исполнении оной сделать зависящее от вас распоряжение. [62]

Из сведений, доставленных генерал-адъютантом графом Сухтеленом об обстоятельствах, сопровождавших взятие Ардебильских рукописей, оказывается, что он объявил муллам Ардебильской мечети, что может быть впоследствии будут списаны и сообщены им копии с сих рукописей, и что ваше сиятельство, узнав о происходящем в Ардебиле в самое то время, когда подписан уже был мирный трактат в Туркменчае, едва ли не с большею утвердительностью обещали Аббас-Мирзе возвратить сии рукописи или по крайней мере выдать копии с оных.

Как таковые с нашей стороны отзывы могли подать надежду персидскому правительству на возвращение Ардебильской библиотеки и случиться может, что оное обратится к вам с домогательством по сему предмету, то Его Величеству угодно, чтобы ваше сиятельство в отзыве вашем постарались под благовидным предлогом отклонить удовлетворение в сем случае требования персиян, обещая, впрочем, им, если то необходимо будет, сообщить со временем с сих рукописей копии по мере возможности.