Высочайшее письмо к Аббас-Мирзе от 5-го апреля 1828 года. — С.-Петербург.

Восстановление союза между Россиею и Персиею Туркменчайским трактатом достопамятно для обеих держав. Отзыв ко мне вашего [60] высочества о сем событии я принял тем с большим удовольствием, что выражение одушевляющей вас приязни вполне согласуется с моими миролюбивыми намерениями. Содействие ваше к скорейшему возобновлению дружественной связи между мною и августейшим родителем вашим споспешествовало благополучному достижению Моей сердечной цели. Искренно желаю, чтобы то же чувство постоянно руководствовало вас; оно пребудет залогом моего к вам расположения.

Время и опыт убедят вас, сколь много я ценю влияние утвержденного мира с Персиею, коей благосостояние полезно и даже необходимо для России. Ваше высочество, приняв все сие во уважение, найдете неоднократно случай удостовериться в моем к вам доброжелательстве и постигнуть свойство отношений, кои должны существовать между Россиею и Персиею.

Для меня весьма приятно ныне же явить вам доказательство сих чувствований. Удовлетворяя желанию, в письме вашем изъявленному, я предписал генералу графу Паскевичу-Эриванскому возвратить вашему высочеству 18 пушек с надлежащими зарядами.

Молю Всевышнего, да хранит вас в здравии и благоденствии.

Подписано: “НИКОЛАЙ".