Отношение графа Нессельроде к графу Паскевичу от 12-го апреля 1828 года № 577.

Государь Император, во внимание к представлению вашего сиятельства, всемилостивейше соизволяет, дабы вы доставили принцу Аббас-Мирзе 18 пушек из взятых нами от Персии в последнюю войну, и для каждой по 200 зарядов, в виде подарка от Высочайшего имени, яко уполномоченному, подписавшему мирный трактат в Туркменчае. Сверх сего Его Величеству угодно дать сему принцу свой портрет, богато украшенный, для ношения на груди на голубой ленте, который при сем имею честь препроводить.

Приличнейшего подарка для наследника престола соседней державы нельзя было изыскать, и мы надеемся, что оный будет принят в истинном его достоинстве.

На присланное письмо от сего принца Его Величество соизволил отвечать ему письмом же, за собственноручным подписанием. Оное, для доставления, при сем имею честь препроводить вам, приобщая у сего же и копию для сведения вашего. А как трактаты подписаны и Абуль-Хасан-ханом, министром тегеранского двора, и по принятому обычаю должно дать и сему полномочному подарок, то признано удобнейшим и ему самому приятнейшим послать ему 5-ть тысяч червонцев, которые Государь Император разрешает вам отправить к нему при письме вашем.