Письмо генерал-адъютанта графа Паскевича к Аббас-Мирзе.

Ваше высочество знаете меня и можете быть уверены, что никто вам не подаст лучших и откровеннейших советов. Вспомните то, что в Дей-Каргане я с одним вами хотел иметь переговоры, и, несмотря на все интриги против вас у двора шахского, я не хотел ни с кем войти в сношение как с вами, ибо нахожу одного вас, с которым можно иметь дело в Персии.

Вы одни, который постигаете положение обоих государств. Итак, сходственно желанию, изъявленному вашим высочеством Али-Юзд-баши, посылаю к вам моего адъютанта князя Кудашева, в сопровождении одного переводчика. Вы с полною откровенностью можете говорить перед ним и объясняться, как насчет случившегося в Тегеране происшествия, так и о мерах к скорейшему побуждению родителя вашего отправить внука своего, а вашего сына, к Высочайшему двору моего Государя для испрошения от него забвения случившегося. Не употребляйте во зло терпения Российского Императора. Великодушие Его неистощимо, но в нынешних обстоятельствах нарушение прав так велико, что должны ожидать больших бедствий для Персии, если скорым и гласным удовлетворением не остановите Его справедливого негодования.

Одно слово моего Государя и я в Адербейджане, за Кафлан-ку, и, может статься, не пройдет года — и династия Каджаров уничтожится; не полагайтесь на обещания англичан и на уверение турок: султан в самом затруднительном положении — флот наш не допускает к нему жизненных припасов, сами французы и англичане не могли оному противиться. Адмирал Кумани уже за Бургасом; Адрианополь ожидает с трепетом своего падения; воля Государя исполняется повсюду единодушно, а исполнение сие возложено на войска, храбрость и неустрашимость коих известны Европе. Итак, повторяю вашему высочеству: примите благой и дружественный от меня совет, и не заставьте Россию поднять оружие против [204] Персии и не забудьте слов моих в прошедшей войне с вами: «с Турциею Россия не может делать все, чего желает, ибо держава сия нужна необходимо для поддержания равновесия политической системы Европы. Персия нужна только для выгод Ост-Индской купеческой компании и Европе равнодушно, кто управляет сим краем. Все ваше политическое существование в руках наших; вся надежда ваша в России: она одна может вас свергнуть, она одна может вас поддержать.»

Итак склоните шаха прислать ко мне одного из сыновей ваших с письмом к Его Императорскому Величеству от родителя вашего; я беру на себя исходатайствовать у Государя позволение ему приехать в С.-Петербург. Письмо сие ясно доказывает вашему высочеству, что я истинный ваш друг, и что все мои желания клонятся единственно к тому, дабы вы постоянно были в союзе с Россиею и наследствовали родительскому престолу. Чем скорее отправится сын ваш, тем лучше. Это самое нужное. Для отыскания и наказания убийц нашего министра и возмутителей дается вам все нужное время.

Если шахское письмо не готово, то отправленный принц крови может ехать тотчас, а письмо шахское его всегда догонит.