Инструкция князю Кудашеву.

Как не в первый раз отправляю ваше сиятельство с поручениями в Персию, то и считаю излишним начертать вам правила, как вы должны себя вести.

Цель отправления вашего есть склонить Аббас-Мирзу уверить шаха о необходимости послать в Тифлис одного из сыновей наследника Персидского престола. Вы уверите его, что сие есть единое средство избежать войны с Россиею и что достоинство Государя Императора требует блистательного удовлетворения. Вы присовокупите к сему, что если Шах-Заде действительно предан России и желает доказать ей свое усердие, то пусть соберет войска и вторгнется в пределы турецкие; коль скоро он сие учинит, то я вышлю ему на помощь войска, снабжу его пушками и ружьями, и даже беру на себя помочь ему в завоевании Вана.

С англичанами быть весьма учтиво, говоря только, что вы присланы на встречу принца; стараться, дабы все сношения ваши с Аббас-Мирзою были личные; после первой аудиенции публичной, [202] попросите секретной, где бы никого не было, сказав ему, что вы имеете к нему секретные поручения и весьма секретное письмо.

Разговоров о происшествиях случившихся в Тегеране стараться избегать, и казаться более выпытывающим, нежели рассказчиком. Если Аббас-Мирза согласится на войну с турками, то дабы он мне дал знать о том, говоря, что мне необходимо быть о том известным, дабы ему помочь с той стороны. Если он на словесные наши предложения согласится, или покажет податливость, и спросит на чем основаны наши предложения, то в сем случае вручите ему второе, имеющееся у вас секретное письмо.

Буде вы встретите сына Аббас-Мирзы в пределах Персии, то проводите его до ближайшего нашего города, истребуйте моим именем от начальника оного надежного офицера для сопровождения до Тифлиса, отрапортовав мне о сем немедленно с нарочным курьером; сами же вы наипоспешнее отправитесь в Тавриз и вручите письма, как сказано в сей инструкции.

Буде же вы прибудете в Тавриз, не встретя Махмед-Мирзу, и Наиб-султан пожелает вас отправить, не ожидая сына, то вы такое предложение примите и отправитесь обратно ко мне.