Отношение графа Паскевича к графу Нессельроде от 27-го апреля 1828 года № 80.

Имев честь получить отношение вашего сиятельства от 16-го марта, с чувством искренней признательности вижу в оном новые опыты вашего ко мне благорасположения, и одобрительный отзыв ваш насчет Туркменчайского трактата, тем более для меня лестен, что, по испытанным собственным успехам вашим в делах дипломатических в продолжении долговременного заведывания вашего сею важнейшею частью в государстве и по принесенной вами отечеству пользе, никто не мог быть лучшим, хотя и снисходительным, ценителем трудов наших.

Усерднейше поздравляю ваше сиятельство с новым назначением, ознаменовавшим особое благоволение к вам всемилостивейшего государя и, не распространяясь в изъяснениях моих, скажу, что [27] нет ничего утешительнее, как видеть достойно вознаграждаемого достойного.

Приношу совершенную благодарность за милостивейшее предстательство ваше в пользу Грибоедова: ваше сиятельство дали теперь настоящее направление и ход редким способностям сего молодого человека. который весьма полезен быть может для службы.