87. Предписание ген. Вельяминова князю Севарсамидзе, 10-го ноября 1825 г., л. Т.— Г. Тифлис.

Для разрешения рапорта вашего сиятельства от 8-го ноября, за № 613, я прилагаю у сего выписку с последнего акта о границах между нами и персиянами со стороны Эривани которая хотя не вполне принята наследником Персии, но так как главноуправляющий, его высокопревосходительство ген.-от-инфант. Ермолов от оного не отступит,— то вы имеете с сими границами сообразоваться, не делая никаких препятствий сардарю эриванскому заселять места, за чертою сей границы находящиеся. Черта сей границы по словам самого акта заключается в следующем:

“Черта границы, отделяющая Российскую империю от персидского государства, начинаясь на левом берегу реки Арпачая от пункта, лежащего против самого устья реки Карс, проходит прямою чертою через разоренную крепость Дашкала, и от оной по прямому направлению на разоренное селение Сугутлю, и где прямая сия черта перерезывает речку Балык-чай, то от точки сей до вершины горы Алагез по правому берегу Балык-чая.

Река Балык-чай на довольно большое пространство течения своего, и выведенная из нее Адиаманская канава, заключаться будут в персидских границах; но как поля Шурагельского округа орошаются тою же самою речкою Балык-чай, то оная и не должна быть отвращаема, но оставаться в теперешнем ее состоянии, ибо до сего [108] времени для селений, лежащих в Эриванском ханстве, достаточно было одной Адиаманской канавы.

От вершины горы Алагез, по отрасли хребта простирающейся к озерцу Джилегиол, и далее мимо сего озерца до разоренного селения Мирак, а от оного высотами Давабойну на гору Карабогас.

От горы Карабогас хребтом Памбакских гор по значительнейшим высотам: Давадаш, Маймех, Алтындаг, Архаман и Кумурлу; оттуда также по вершинам Гюлюмбулак и Агрикар мимо Ат-Мейдана н Эшок-Мейдана на высоту Гедик-барат.

От того места, где высота Гедик-барат прилегает к озеру Гокча, по северному и северо-восточному берегу озера до устья реки Большой Сатанагач и вверх по правому берегу до ее истока, от которого по главному хребту гор через значительнейшие высоты Шошхая, Гокчай, Огруджаг, Агиогуш и Урум-Бассар.

От сей высоты прямою чертою на средину разоренного селения Зод, а от оного прямою же чертою, перерезывая речки Гиль, Сурфа, и по правому берегу речки Башкент, или Чингилькент. От сего селения до разоренного селения Дашкент, от коего по дороге через гору Аллаголар прямо до озер Богламаш, а оттуда по правому берегу речки, в озерца сии впадающей, до вершины речки Карагач; от Карагача — на хребет гор Сараяр, Сергелю и до горы Давагёса, а далее по левому берегу речки Базар-чай до подошвы горы Кисир и на вершину оной.

Из сей предложенной черты границ наследник Персии принял все пространство от Арпачая до вершины горы Алагез. На границу же, предлагаемую от вершины горы Алагез до Эшок-Мейдана, сделал он возражение; но как сие возражение не уважено г. главноуправляющим, то и имеете сообразоваться с чертою выше назначенною.

От Эшок-Мейдана, через Гедик-барат до речки Большой Сатанагач и от источника оной по высотам до Урум-Бассара, Аббас-Мирза также согласился с предложенною ему границею; но на остальную же черту границ до Карагача не изъявил своего согласия. [109]

Итак, из сего начертания границ, ваше сиятельство, усмотреть изволите, что на Адиаманской канаве, на Гили и около разоренного селения Зод, на всем пространстве между речкою Большой Сатанагач и речками Гиль, Сурфа и Башкент, или Чингилькент, до означенных высот, можно дозволить всякое, делаемое сардарем эриванским, заселение; далее же никакого заселения дозволять невозможно, и если по отдаленности невозможно будет сим заселениям воспрепятствовать, то по крайней мере имеете против оных делать свои возражения. О всем сем имеете сообщить приставам Шамшадильской и Казахской дистанций, дабы с их стороны не вышло какого-либо недоразумения.

Тоже, стр. 58.