62. Рапорт кн. Севарсамидзе ген. Вельяминову, от 16-го октября 1825 г. №547. — Сел. Караклис.

На предписание вашего превосходительства, за № 80 (Предписание это заключало в себе изложенную выше резолюцию Ермолова на рапорте его за № 539.), в котором изволите прописывать волю его высокопревосходительства, сим почтеннейше доношу: из рапорта моего усмотрите, что сардарь допустил иметь наши караулы конные на Гили, Сатанагаче и Балык-чае с тем, чтобы в последнем не иметь роты. Я ему писал весьма вежливое письмо, что в тех трех пунктах поставил караулы конных по двадцати человек при агаларах; рота же останется на Балык-чае до получения разрешения от главнокомандующего г. ген.-от-инфан. и кавалера Ермолова, и что он бы не имел никакого сомнения, в чем заверяю я его именем его высокопревосходительства.

Ожидаю завтрашний день посланного с ответом от него, по получении которого буду рапортовать вам подробно и, соображаясь с оным, буду отвечать ему. [87]

Касательно же до роты, стоящей на Балык-чае с шт.-кап. Ростевановым, можете быть уверены ваше превосходительство, что все предосторожности мною взяты, и постыдного ничего не может быть: первое, имею людей на Гокче, Дарачичаге и Эривани, через которых о малейшем движении персиян и прибытии сарбазов из Тавриза буду извещен; второе, сам готов, если потребует надобность, к выступлению на помощь роте, имея в Караклисе два орудия и людей, сколько могу взять с собою. На уверения сардаря я совершенно не полагаюсь. Зная давно низкости персиян, позвольте доложить вашему превосходительству, что не только здесь, но и в Шурагели стою в такой осторожности, как бы в военное время; а чтобы не случилось какой либо неприятности даже и между нашими татарами, употребляю всевозможные способы. Народ же эриванский и карапапахцы имеют ко мне уважение, и я в надежде выполнить волю главнокомандующего и ваше приказание в точности, а равно уверен, что персияне не будут иметь причины сказать против нас одного слова, хотя они и питают на меня злобу.

Тоже, стр. 25.